UA
 

НАК vs Газпром: Шведский суд отказал россиянам

Корреспондент.biz,  27 ноября 2019, 12:31
44
11293
НАК vs Газпром: Шведский суд отказал россиянам
Фото: из открытых источников
Апелляционный суд округа Свеа

Суд округа Свеа отклонил апелляцию российской компании на решение Стокгольмского арбитража.

Апелляционный суд шведского округа Свеа отклонил жалобу Газпрома на решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом Украины о поставках газа в Украину. Об этом говорится в пресс-релизе судебной инстанции в среду, 27 ноября.

"Апелляционный суд округа Свеа сегодня сообщил о решении по апелляции об арбитражном споре между российской и украинской компаниями. Решение Апелляционного суда означает, что иск российской компании отклонен. Ожидается, что решения еще по двум делам в суде между теми же сторонами будут приняты в 2020 году", - отмечено в сообщении.

"В арбитражном разбирательстве, касающемся договора поставки, среди прочего были претензии по оплате и требования признания недействительными или замены некоторых договорных положений. Апелляционный суд не вынес решения в пользу Газпрома по этим вопросам. В ходе разбирательства в Апелляционном суде Газпром настаивал на отмене двух пунктов по этим вопросам в отдельном решении", - поясняют в суде.

Газпром утверждал, что Арбитражный суд допустил ряд ошибок, на основании чего решение должно быть отменено. Среди прочего Газпром указывал на то, что арбитражный суд превысил свои полномочия при оценке заявлений сторон в отношении годового объема газа, на который должен распространяться контракт. Нафтогаз в свою очередь настаивал, что требования Газпрома должны быть отклонены, поскольку арбитражный суд не допустил никаких ошибок.

"Согласно сегодняшнему решению, иск Газпрома отклонен, в результате чего арбитражное решение не отменяется. При рассмотрении дела Апелляционный суд не выявил ошибок арбитражного суда в ходе арбитражного разбирательства", - продолжает суд.

Напомним, в декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спорам Газпрома и Нафтогаза о поставках газа в Украину и его транзите, обязав российскую компанию выплатить Нафтогазу $2,56 млрд. Газпром эти решения обжаловал.
 
Российская компания решение арбитража не выполняет, поэтому долг Газпром перед Нафтогаз в виде пени по состоянию на 30 июня вырос на $257 млн.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: судГазпромНафтогазапелляцияСтокгольмский арбитражгазовая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...