UA
 

В Нафтогазе оценили газовые соглашения с РФ

Корреспондент.biz,  31 декабря 2019, 02:21
60
9545
В Нафтогазе оценили газовые соглашения с РФ
В Нафтогазе прокомментировали результаты газового контракта

Главным результатом договоренностей является получение почти трех миллиардов долларов от Газпрома и безубыточная работа украинской ГТС в следующие пять лет.

 
Представители Нафтогаза, Оператора ГТС Украины и Газпрома подписали соглашения, необходимые для продолжения транзита российского газа по территории Украины до 2024 года включительно, в результате достижения приемлемого компромисса. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании 31 декабря.
 
Отмечается, что в пакет соглашений входят три основных документа:
 
- соглашение между Оператором ГТС Украины и Газпромом;
 
- договор об организации транзита между Нафтогазом и Газпромом, в котором зафиксированы условия и объемы транзита на ближайшие пять лет;
 
- мировое соглашение между Нафтогазом и Газпромом, согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.
 
Все они подписаны при участии представителей ЕС.
 
Как подчеркнули в Нафтогазе, соглашения, в частности, предусматривают выплату Газпромом 2,9 миллиарда долларов компенсации по решению Стокгольмского арбитража; отзыв всех арбитражных судебных исков; снятие арестов на имущество, активы и денежные средства Газпрома, а также отказ в будущем от всех возможных претензий и исков по контрактам 2009 года.
 
Также зафиксированы минимальные объемы транзита газа. В 2020 году − 65 миллиардов куб. м, в период с 2021 по 2024 годы − по 40 миллиардов куб. м газа ежегодно.
 
При этом в компании обратили внимание, что подписанные соглашения не касаются вопроса судебных исков группы Нафтогаз против РФ о захваченных активах в аннексированном Крыму.
 
"По результатам подписания соглашений Украина получит гарантированный доход от транзита на ближайшие пять лет. Определенность относительно будущего транзита предоставляет новые возможности развития газового рынка страны и продолжение реформ в энергетике. <...> Также будут уменьшены курсовые риски, связанные с недополучением значительных валютных поступлений", − указали в Нафтогазе.

Напомним, 30 декабря Украина и Россия подписали контракт на транзит газа в ЕС сроком на пять лет. Также стороны подписали соглашение об урегулировании споров.

Как отметил президент Владимир Зеленский, в течение действия нового соглашения Украина сможет получить более семи миллиардов долларов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-РоссияНафтогазконтрактгазовые контрактыгазовые переговорыгазовое соглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...