UA
 

В Мировом банке назвали требования к компаниям для своих проектов в Украине

Корреспондент.biz,  22 апреля 2020, 17:49
0
2807
В Мировом банке назвали требования к компаниям для своих проектов в Украине
Фото: dpchas.com.ua

В Украине внедряется восемь проектов объемом 2,3 миллиарда гривен, которые поддерживаются Мировым банком.

Для участия в проектах Мирового банка в Украине компании должны иметь опыт работы на рынке и объемы оборота средств за предыдущие периоды. Об этом в своей колонке на ЦТС написал специалист по закупкам Мирового банка Дмитрий Донец.

На данный момент в Украине внедряется 8 инвестиционных проектов, которые поддерживаются Международным банком реконструкции и развития (Мировым банком, МБРР), общей стоимостью 2,3 млрд гривен в разных сферах. Самый крупный из которых по улучшению дорог и безопасности движения - 450 миллионов долларов.

Как пояснил Донец, для участия в проектах банка должен быть опыт выполнения подобных по своей сути и сложности контрактов (по сумме, видам работ/товаров, периодам реализации и т.д.). Среди других требований - период существования компании на рынке. Как правило, это 5-10 лет.

"Если участник не соответствует требованиям, то по нашим правила разрешается объединение нескольких участников в совместное предприятие, консорциум и т.д. При этом всегда должен быть определен лидер этого объединения и он должен нести наибольший груз ответственности соответствия квалификационным требованиям. То есть, если все квалификационные требования можно оценить как 100%, то обычно лидер должен соответствовать не менее 50% этих требований", - уточнил эксперт.

У участника проекта также должно быть достаточно ресурсов или необходимый доступ к таковым для реализации контракта.

В проектах банка не могут принимать участие компании и лица, занесенные в "черный список" за предыдущие нарушения принципов закупок, компании, подпадающие под санкции, госкомпании, которые не соответствуют критериям участия, а также участники, у которых есть конфликт интересов с заказчиком.

Ранее Укравтодор разработал методические рекомендации для проведения закупок в сфере дорожного строительства, в которых, среди прочего, также рекомендуется выдвигать к участникам требование по опыту выполнения работ (ремонта, обслуживания, строительства) с дорогами соответствующей категории

Напомним, правительство Украины хочет одолжить у Международного банка реконструкции и развития $150 млн на повышение соцвыплат.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиВсемирный банкинфраструктура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...