UA
 

Чистая прибыль Нафтогаза составила $2,3 млрд

Корреспондент.biz,  29 апреля 2020, 06:33
1
2792
Чистая прибыль Нафтогаза составила $2,3 млрд
Нафтогаз обнародовал финансовые результаты за 2019 год

По сравнению с 2018 годом чистая прибыль компании выросла в пять раз до 63,3 миллиарда гривен.

 
Чистая прибыль Нафтогаза в 2019 году составила 63,3 миллиарда гривен (2,33 миллиарда долларов), что в 5,5 раза больше, чем годом ранее, когда она составляла 11,6 миллиарда гривен. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба компании.
 
Таким образом, по сравнению с 2018 годом прибыль выросла на 51,7 миллиарда гривен.
 
В компании подчеркнули, что таких показателей удалось достичь благодаря решению Стокгольмского арбитража, в соответствии с которым Газпром выплатил 2,9 миллиарда долларов.
 
В Нафтогазе уточнили, что государственный бюджет уже получил из этой суммы 12,2 миллиарда гривен налога на прибыль и получит еще 48,2 миллиарда гривен в виде дивидендов за 2019 год.
 
"У компании сильное финансовое состояние со сравнительно низким соотношением собственного и долгового капитала. Нафтогаз готов к экономическому спаду, который мы ожидаем в будущем", − говорится в пресс-релизе, размещенном в Facebook.
 
Предприятия компании в прошлом году добыли 16,1 миллиарда куб. м газа, что составило 78% от общей добычи газа в стране, и обеспечили транзит 89,6 миллиарда куб. м газа.
 
Также в Нафтогазе напомнили, что в соответствии с европейскими обязательствами Украины, деятельность по транспортировке газа была отделена от деятельности по добыче и поставке природного газа группы.
 
ООО Оператор газотранспортной системы Украины стал независимым оператором украинской ГТС с 1 января 2020 года.
 
Ранее сообщалось, что Нафтогаз входит в период мирового экономического кризиса хорошо подготовленным. Компания накопила средства на счетах и рекордно высокие объемы газа в хранилищах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Нафтогазприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...