UA
 

Экс-замглавы МИД поможет Нафтогазу судиться с Газпромом

Корреспондент.biz,  14 мая 2020, 19:16
6
4267
Экс-замглавы МИД поможет Нафтогазу судиться с Газпромом
Фото: echokieva.com
О нюансах отношений двух газовых компаний Зеркаль знает не понаслышке

Зеркаль ранее участвовала в газовых переговорах в составе правительственных делегаций, сопровождала арбитражи.

Сопровождение международных арбитражей и иностранных судебных и исполнительных производств группы Нафтогаз в спорах с российским госконцерном Газпром и в делах против РФ возглавила экс-заместитель главы МИД Елена Зеркаль. Об этом в четверг, 14 мая, сообщил НАК Нафтогаз Украины.

Отмечается, что после увольнения из МИД до настоящего времени Зеркаль занимала должность советника председателя правления Нафтогаза.

В 2014-15 гг. в должности замминистра иностранных дел Зеркаль занималась вопросами либерализации визового режима с ЕС, представляла Украину в делах против России в Международном суде ООН и международных арбитражах.

Также она была задействована в переговорах о продлении транзита российского газа в Европу после 2019 года через Украину  участвовала в переговорах Украина-ЕС-Россия по зимним пакетам условий газового транзита в 2014-2015 гг. и в 2015-2016 гг.

Зеркаль также была вовлечена в противодействие властей Украины строительству российского обходного газопровода Северный поток-2.

Ранее исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что Нафтогаз рассматривает возможности подачи новых исков к Газпрому в международный арбитраж и антимонопольный орган ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраинысудГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...