UA
 

Инвесторы в "зеленую" энергетику предложили Киеву сэкономить на миллиарды

Корреспондент.biz,  1 июня 2020, 17:28
3
7920
Инвесторы в  зеленую  энергетику предложили Киеву сэкономить на миллиарды
Фото: UBR
Власти Украины и инвесторы пытаются найти компромисс по "зеленым" тарифам

Инвесторы предлагают компромиссное решение по "зеленым" тарифам и просят встречи с президентом.

Инвесторы в "зеленую" энергетику предлагают властям Украины компромисс, который позволит сэкономить 80 миллиардов гривен в течение нескольких лет. Такое предложение содержится в письме отраслевых ассоциаций возобновляемой энергетики (ВИЭ) президенту Владимиру Зеленского.
 
"Инвесторы в очередной раз готовы договориться и согласиться на сокращение действующей поддержки отрасли ВИЭ. Основные предложения заключаются в добровольной реструктуризации размера "зеленого тарифа", а также в добровольном отказе от введения в действие новых объектов возобновляемой генерации, что позволит снизить финансовую нагрузку на ГП Гарантированный покупатель на сумму более 80 млрд грн в течение последующих лет", - говорится в письме.
 
Экономия может быть достигнута в следствие уменьшения "зеленого тарифа" для действующих и будущих "зеленых" станций, отказа инвесторов от ряда ранее запланированных проектов, введение штрафов за небалансы и прочее.
 
Отмечается, что в "зеленую" энергетику Украины было вложено 10 миллиардов долларов, четверть из которых - иностранные инвестиции.
 
Но из-за затяжных переговоров возможности для инвестиций ухудшаются не только в энергетику, но и в экономику Украины в целом. В связи с чем представители возобновляемой энергетики просят Зеленского провести с ними встречу.
 
 
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Меморандум о "зеленой" энергетике почти готов к подписанию.
 
Перед этим исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец сообщала, что цель переговоров с инветорами - заключение добровольных меморандумов, что позволит сбалансировать систему поддержки по "зеленому" тарифу.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияинвесторывозобновляемая энергетикаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...