UA
 

Газпром перестал требовать за газ для "ЛДНР" - СМИ

Корреспондент.biz,  16 июня 2020, 18:04
119
21974
Газпром перестал требовать за газ для  ЛДНР  - СМИ

Ранее Газпром насчитывал долг Нафтогазу за поставки на неподконтрольный Донбасс, но с 2020 года перестал публиковать данные.

 
Российский Газпром перестал публиковать данные по объемам поставок газа на неподконтрольный Донбасс  как данные о поставках в Украину. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на отчет компании.
 
 
Сообщается, что всего в ОРДЛО было поставлено около 12 млрд кубометров газа, в том числе 2,75 млрд кубометров - в 2019 году. По итогам первого квартала текущего года в отчете российской компании эти поставки были на нулевом уровне. Газпром это изменение комментировать отказался. 
 
Изначально Газпром считал, что за поставки должен платить Нафтогаз, записывая их в долг компании, Нафтогаз же от этих обязательств отказывался. Таким образом, вся финансовая нагрузка за поставки легла на сам Газпром.

По данным издания, теперь поставки в "ЛДНР" могут учитываться как газ, идущий на технологические нужды газотранспортной системы (это около 40 миллиардов кубометров в год), оператором которой является Газпром. Потребности "ЛДНР" составят всего 6-7% от этих объемов и будут малозаметны на фоне годовых колебаний, считают собеседники издания.
 
Накануне глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что Газпром начал демонтаж труб, по которым газ поставляется в Украину.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазГазпромдонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...