UA
 

Коболев объяснил выявленные в Нафтогазе убытки

Корреспондент.biz,  9 октября 2020, 10:14
13
13413
Коболев объяснил выявленные в Нафтогазе убытки

Глава Нафтогаза говорит, что убытки сформировались не из-за нарушений в компании, а образовавшиеся долги покроют из бюджета.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев называет причинами выявленных в ходе аудита убытков обязательство использовать международные стандарты бухгалтерской отчетности, а также спецобязательства по продаже газа населению. Об этом он заявил в эфире телеканала Прямой.

"Первый аспект - формальный. То, о чем говорится в этих документах, которые я видел, а я не уверен, какие именно документы попали в распоряжение журналистов интернет-изданий - о том, что Нафтогаз не имел права начислять резерв сомнительных долгов. Это очень старая история, она тянется, кажется, с 2016 года - это спор со многими правительствами на тему того, имеем ли право, или мы не имеем право", - сказал он.

Коболев отметил, что такие компании как Нафтогаз обязаны пользоваться международными стандартами бухгалтерской отчетности или финансовой отчетности. "И эти стандарты говорят, что такие резервы мы должны начислять. Когда компания такой резерв насчитывает на сумму этого резерва, компания уменьшает свою чистую прибыль. И, соответственно, это влияет на дивиденды", - говорит глава НАК.

Еще один аспект с аудитом он назвал "неформальным, но важным по существу", имея ввиду спецобязательства по продаже газа населению.

"По этому ПСО нам задолжали десятки миллиардов гривен. И мы как добросовестная компания, которая выполняет закон Украины, насчитывали этот резерв сомнительных долгов. Сейчас мы вплотную подошли к тому, чтобы эти долги в конце концов начать решать, то есть тушить, получив частичную компенсацию от государственного бюджета", - сказал он.

"И я думаю, что настоящая причина всего этого шума - это как раз наша открытая позиция, что, смотрите, коллеги, были решения, по которым мы отдавали газ, но за газ не рассчитались, и за него теперь вынужден будет рассчитываться бюджет. Потому что это будет решение правительства от имени государства Украина. И это является главной и единственной причиной всего этого скандала", - резюмировал Коболев.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой аудит показал недостатков и нарушений в Нафтогазе на 225 млрд гривен, что привело к прямым потерям компании на сумму более 75 млрд грн.

В Госаудитслужбе назвали опубликованные данные не отвечающими действительности, но позже СМИ опубликовали уже якобы документ о проведении аудита, но без даты, печатей и подписи.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогаздолгиубыткиаудитАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...