UA
 

На Запорожской АЭС подключили второй энергоблок

Корреспондент.biz,  23 ноября 2020, 09:27
0
2291
На Запорожской АЭС подключили второй энергоблок
Фото: ЗАЭС
На втором энергоблоке ЗАЭС ведется набор мощности

В работе находятся пять энергоблоков ЗАЭС. На энергоблоке №5 идут 222 сутки планового среднего ремонта.

Запорожская АЭС вечером в воскресенье подключила энергоблок №2 к энергосистеме Украины. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК Энергоатом.

"22 ноября в 21:07 после завершения среднего планово-предупредительного ремонта энергоблок №2 Запорожской АЭС подключен к энергосистеме. Ведется набор мощности. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", – говорится в сообщении.

Указано, что во время длившегося 104 суток ремонта на энергоблоке выполнены запланированные регламентные и сверхрегламентные работы. В частности, проведен капитальный и средний ремонт основного и вспомогательного оборудования. Также выполнены мероприятия, запланированные в рамках реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС.

В настоящее время в работе находятся пять энергоблоков ЗАЭС. На энергоблоке №5 идут 222 сутки планового среднего ремонта.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону.

Ранее в этом месяце Запорожская АЭС вывела из резерва и подключила к энергосистеме энергоблок №4. После этого на этой электростанции впервые за длительное время заработало больше половины энергоблоков.

К срыву сроков ремонта на АЭС привели ограничения Минэнерго – Энергоатом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаядерна енергетикаЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...