UA
 

ЗТМК включили в приватизационный список

Корреспондент.biz,  26 ноября 2020, 16:12
0
2573
ЗТМК включили в приватизационный список
Фото: из открытых источников
На ЗТМК намерены восстановить производство

Такое решение позволит предприятию восстановить работу предприятия, разблокировать счета и вывести комбинат в зону безубыточности.

Правительство включило Запорожский титано-магниевый комбинат в перечень объектов большой приватизации. Соответствующее решение опубликовано на сайте Кабмина.

Это позволит предприятию восстановить работу, разблокировать счета и нивелировать риски банкротства.

В Фонде госимущества сообщают, что включение ЗТМК в перечень объектов приватизации является частью плана по финансовому оздоровлению комбината. В рамках плана предполагается снизить себестоимость продукции и через полгода вывести комбинат в зону безубыточности.

Отмечается, что вопрос приватизации ЗТМК будет рассмотрен только после завершения судебных процессов, касающихся возврата 49% акций комбината в госсобственность.

В ФГИУ сообщают, что согласно новому уставу ЗТМК, компания Дмитрия Фирташа Tolexis Trading Limited, которой принадлежат с 2013 года 49% акций комбината, утратила приоритетное право на приватизацию госдоли.

Как известно, экс-менеджмент ЗТМК подозревают в растратах и хищениях на сумму в 492 млн гривен. Согласно данным следствия, в течение 2014-2015 гг. Tolexis Trading Limited выделила предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены нескольким фирмам в счет погашения задолженности ЗТМК, тогда как по условиям договора эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited.

Из-за долгов за электроєнергию в 1,2 млрд были арестованы счета предприятия.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: приватизацияпредприятиеТОВ Запорізький титано-магнієвий комбінатгоспредприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...