UA
 

Россия начала строить в Турции третий энергоблок АЭС

Текст: ,  10 марта 2021, 16:02
16
4163
Россия начала строить в Турции третий энергоблок АЭС
Фото: Анадолу
Эрдоган и Путин дали старт строительству энергоблока в режиме видеоконференции

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт и общей стоимостью $22 млрд.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дали старт началу строительства третьего энергоблока АЭС Аккую в провинции Мерсин. Об этом стало известно в среду, 10 марта.

Церемония заливки "первого бетона", символизирующая начало строительства, прошла в режиме видеоконференции.

Во время церемонии Эрдоган заявил, что АЭС Аккую позволила Турции совершить прорыв в сфере энергетики

"Турция является страной, совершившей крупнейший прорыв в области энергетики. Одна из наших крупнейших инвестиций – АЭС Аккую", – сказал он в ходе выступления в Анкаре.

Также Эрдоган сообщил, что церемония начала строительства четвертого реактора АЭС пройдет в следующем году.

"И я надеюсь, что мы с президентом Путиным примем в ней участие. Строительство АЭС Аккую является одним из символов турецко-российского сотрудничества. Возведение атомной электростанции является стратегическим шагом на пути к обеспечению безопасности энергоснабжения Турции", – отметил Эрдоган.


В апреле 2018 года началось строительство блока №1 АЭС Аккую. Ожидается, что он будет готов в 2023 год, когда будет отмечаться столетие Турецкой республики. Заливка "первого бетона" под блок №2 АЭС Аккую состоялась в конце июня 2020 года.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт поколения 3+. Стоимость проекта оценивается в $22 млрд.

Срок эксплуатации атомной станции – 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Она будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч электроэнергии в год и удовлетворит 10% внутреннего спроса Турции на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что Украина нуждается в трех атомных энергоблоках. Необходимо достроить два блока Хмельницкой АЭС и один – на Ровенской АЭС вместо старых энергоблоков, у которых заканчивается срок эксплуатации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияэнергетикаПутинТурцияэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаатомная станцияВладимир Путинядерная энергетикаЭрдоганстроительство энергоблоков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...