UA
 

Донецкоблгаз обратился к Кабмину из-за намерения передать его Нафтогазу

Текст: ,  29 марта 2021, 10:00
1
2315
Донецкоблгаз обратился к Кабмину из-за намерения передать его Нафтогазу

Компания призывает власти разобраться в ситуации с долгами Донецктеплокоммунэнерго перед Нафтогазом и не дать незаконным путем отобрать акции Донецкоблгаза у его собственников.

Акционеры компании Донецкоблгаз обратились к Кабинету министров в связи с намерением передать их акции в управление Нафтогазу Украины из-за ситуации с долгами Донецктеплокоммунэнерго. Об этом говорится в письме компании, которое есть в распоряжении редакции Корреспондент.net.

В нем отмечается, что акционеры не имеют права вмешиваться в деятельность Донецкоблагаза и решения о прекращении поставок газа принимало его руководство.

"Никаких указаний акционерам ОАО Донецкоблгаз правлению о прекращении газоснабжения ОКП ДТКЭ в период отопительного сезона 2020/2021 годов не предоставлялось, а поэтому арест акций и попытки лишения законных владельцев права собственности на их имущество (акций) есть ничто иное как попытка отвлечения органов государственной власти и общественного мнения от проблем с задолженностью ОКП ДТКЭ перед НАК Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

В компании напоминают, что 26 февраля получили письмо Нафтогаза о прекращении поставок газа Донецктеплокоммунэнерго из-за задолженности в 1,786 млрд гривен. НАК требовал от компании самостоятельно прекратить отбор газа с 1 марта, но Донецктеплокоммунэнерго не выполнило требование.

В связи с тем, что с 1 марта Нафтогаз перестал быть поставщиком газа Донецктеплокоммунэнерго, последующий отбор газа предприятием был незаконный. После этого Донецкоблгаз, действуя согласно законодательству, предупредил Донецктеплокоммунэнерго и 6 марта прекратил поставки газа предприятию. Отмечается, что в случае продолжения отбора газа Донецктеплокомунэнерго Донецкоблгаз терял бы ежедневно 15-16 млн гривен.

"В этой ситуации ОАО Донецкоблгаз выступает лишь в качестве посредника по поставке газа на объекты потребителя ОКП ДТКЭ и действовало исключительно на основании норм Кодекса ГРС и Кодекса ГТС с целью недопущения несанкционированного отбора природного газа любыми потребителями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проблема с газоснабжением должна решаться не с участием Донецкоблгаза, а исключительно между Донецктеплокоммунэнерго (как потребителем) и Нафтогазом (как поставщиком) в пределах их хозяйственно-правовых отношений.

"Подчеркиваем, что в ситуации, возникшей из-за прекращения газоснабжения на объекты ОКП ДТКЭ есть конкретные субъекты, которые функционально связаны с выполнением задач по поставкам газа (НАК Нафтогаз Украины), поддержанием дисциплины расчета за такой природный газ (ОКП ДТКЭ и ВГА Донецкой области) и контролем за соблюдением правил, в частности относительно недопущения несанкционированного потребления природного газа, которые содержатся в совокупности законодательных актов (ОАО Донецкоблгаз)", - сказано в сообщении.

В Донецкоблгазе также прокомментировали заявление ВГА Донецкой области, которая назвала действие компании диверсией. 

"Подменяя собственное бездействие ВГА Донецкой области высказываниями о диверсии имеет целью исключительно одно - найти внешнего виновника в собственных проблемах... Подменяя свою задолженность якобы диверсией со стороны ОАО Донецкоблгаз, почему замалчивается анализ действий ОАО Донецкоблгаз в разрезе требований специального законодательства и одновременно выводится с орбиты обсуждение поведения других субъектов, в частности ОКП ДТКЭ, ВГА Донецкой области, которые присутствуют в схеме поставки", - говорится в письме Кабмину. 

В связи с вышесказанными, акционеры Донецкоблгаза призывают Кабмин разобраться в ситуации и не допустить нарушения прав и законных интересов владельцев компании.

Ранее сообщалось, что Донецктеплокоммунэнерго признало, что не платит долги за газ Нафтогазу, и что поставки топлива остановили законно.

ТЕГИ: газНафтогазакциидолгиДонецкая областьКабмин Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...