UA
 

Дарница добилась ареста счетов посредника Борщаговского фармзавода - СМИ

Текст: ,  29 марта 2021, 14:32
0
2393
Дарница добилась ареста счетов посредника Борщаговского фармзавода - СМИ
Фото: ЧАО Дарница
Лондонский суд удовлетворил иск Дарницы по БХФЗ

БХФЗ годами закупал сырье по завышенным ценам с помощью фирмы-посредника, которой владеют представители завода, заявляют в Дарнице.

Высокий суд справедливости в Лондоне 19 марта удовлетворил иск фармкомпании Дарница и наложил арест на счета компании, которая является посредником в закупках сырья у немецкой компании Farmaplant Fabrikation Chemischer Produkte GmbH для Борщаговского химико-фармацевтического завода.

Речь идет о британской компании Metabay Import/Export Limited, рассказал РБК-Украина адвокат Дарницы, советник юридической фирмы Aequo Евгений Левицкий.

По словам адвоката, суть спора заключается в том, что как минимум с 2014 года БХФЗ закупал фармсырье у немецкой компании Farmaplant по цене, которая, по оценке Дарницы, существенно превышает рыночную. Сумму ущерба Дарница оценивает в 4,7 млн долларов. Переплаченные средства Farmaplant перечисляла на счет Metabay под видом комиссии якобы за посредничество при заключении договоров, считают в компании.

В Дарнице заявляют, что владельцем Metabay является директор по развитию бизнеса БХФЗ Ирина Ржепецкая, которая также является дочерью председателя наблюдательного совета БХФЗ Николая Безпалько и Людмилы Безпалько, возглавлявшей предприятие в качестве гендиректора до 2018 года.

В связи с этим в Дарнице считают, что менеджмент БХФЗ годами завышает расходы предприятия и "присваивает себе переплаченные средства через указанную схему".

"Дарница, как акционер с наибольшим пакетом акций, подала от имени БХФЗ иск в украинский суд против недобросовестных руководителей этого предприятия с требованием компенсировать многомиллионный ущерб, который понес БХФЗ. Именно для того, чтобы компенсация действительно стала реальной, а выведенные в офшор средства никуда не исчезли, английский суд и принял решение об их аресте", - рассказал Левицкий.

На днях аналогичное решение об аресте средств на счетах Metabay также принял швейцарский суд. А суд в Лондоне продолжит рассмотрение дела об аресте средств 16 апреля.

Напомним, прошлой осенью Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу компании Дарница по приобретению акций Борщаговского химико-фармацевтического завода в 2015 году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судДарницаарестфармацевтикафармацевтическая отрасль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...