UA
 

Центрэнерго выплатило госшахтам 500 млн гривен за месяц

Текст: ,  28 апреля 2021, 17:11
0
1371
Центрэнерго выплатило госшахтам 500 млн гривен за месяц
Фото: gorod.dp.ua
Центрэнерго вовремя оплачивает поставки с госшахт

Центрэнерго предлагает объединиться в одну компанию с некоторыми госшахтами для улучшения ситуации в отрасли.

Центрэнерго выплатило госшахтам более 475 миллионов гривен с начала месяца и не имеет задолженностей, сообщается на сайте компании. 

Как известно, Центрэнерго - единственный потребитель угля госшахт, выкупающий практически весь объем их добычи по прямым контрактам.

"Однако текущая закупочная цена угля - 1650 грн/т - не позволяет ПАО Центрэнерго выйти на уровень рентабельности. ПАО Центрэнерго вынуждено конкурировать с частными компаниями тепловой генерации, у которых собственные шахты позволяют осуществлять добычу с конкурентной себестоимостью", - говорится в сообщении.

В связи с этим Центрэнерго предлагает создать вертикально интегрированную компанию путем объединения Центрэнерго с перспективными госшахтами и привлечения достаточного объема инвестиций для их модернизации.

Отмечается, что такая модель позволит сделать Центрэнерго привлекательной для потенциального инвестора в ходе предстоящей приватизации, а также создать возможности для работы шахтеров, своевременной выплаты зарплат и решения социальных проблем шахтерских коллективов.

Для изучения возможности создания вертикально интегрированной компании на базе Центрэнерго сформирована рабочая группа.

Отметим, за 2020 год Центрэнерго получило чистую прибыль 61,152 млн грн против 1,979 млрд грн чистого убытка годом ранее.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: шахтыУгольная промышленностьшахтерыЦентрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...