UA
 

Украина резко сократила закачку газа в 2021 году

Текст: ,  4 июня 2021, 19:03
15
7373
Украина резко сократила закачку газа в 2021 году

Низкие запасы газа в хранилищах объясняют тем, что процесс закачки начался на много позже и его не увеличивают из-за высоких цен.

Темпы закачки газа в этом году в четыре раза ниже, чем в прошлом, сообщает пресс-служба Укртрансгаза в пятницу, 4 июня.

С начала сезона закачки в мае в подземные хранилища поступило всего 0,33 млрд куб. м газа. 

"Обычно объем ежемесячной закачки газа в украинские ПХГ в начале сезона относительно низкий. Преимущественно пиковые нагрузки наблюдаются в августе-сентябре, ближе к началу отопительного сезона. Кроме того, в этом году сезон закачки начался на 50 дней позже, чем в прошлом году", - объясняют в компании.

На начало июня запасы в ПХГ составляют 15,5 млрд куб. м, что на 13% меньше прошлогодних показателей, но на 22% выше, чем в среднем в течение последних пяти лет.

При этом ностранные трейдеры хранят в режиме "таможенный склад" 4,4 млрд куб. м газа. Это в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Мы начали сезон закачки в украинские ПХГ в невысоком темпе. В мае цены на газ достигали рекордных показателей, и газовые трейдеры "держат паузу" в ожидании лучших ценовых предложений для создания запасов", - говорят в Укртрансгазе.

Напомним, в осенне-зимний период 2020-2021 годов Украина сожгла рекордный за семь лет объем газа – 13,2 млрд кубометров. Сезон отбора газа оказался одним из самых продолжительных.

При этом начала отопительный сезон с рекордными запасами газа в почти 28,5 млрд кубометров. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газхранилищеУкртрансгазПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...