UA
 

Производитель бензина почти не платит акцизный сбор - СМИ

Текст: ,  15 июня 2021, 10:20
3
4244
Производитель бензина почти не платит акцизный сбор - СМИ
Фото: Корреспондент.net
Крупная сеть АЗС платит всего 2% акциза при выпуске бензина, говорят эксперты

Расчетное значение акциза на продукцию Стандарт Ойл 2000 составляет 50 млн грн в месяц, а платит компания - около 1 млн, подсчитали эксперты.

Одна из крупнейших сетей АЗС Украины БРСМ значительно занижает выплаты акцизного сбора за произведенный бензин. Об этом пишет директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн в статье на сайте enkorr.

По его данным, компания Стандарт Ойл 2000, входящая в группу компаний БРСМ, за восемь месяцев 2020 года заплатила в госбюджет 8,44 млн грн акцизного сбора, тогда как оценочные обязательства по акцизу составляют 600 млн грн за год.

Отмечается, что в 2020 году группа произвела около 50 тыс. т бензина марки А-95 и 26 тыс. т альтернативного топлива, составивших более 60% в общей реализации этого оператора через АЗС.

"Выпуск такого объема бензина означает, что нужно было заплатить около 600 млн грн акцизного сбора и 120 млн грн НДС на него", - пишет Куюн и предполагает, что, возможно, компания доплатила оставшуюся сумму в те четыре месяца, не вошедших в статистику.

Согласно подсчетам эксперта, расчетное значение акциза на продукцию Стандарт Ойл 2000 составляет 50 млн грн в месяц, а по факту она платила чуть более 1 млн грн - это всего 2%.

Ранее эксперты оценили объем закупок нефтехимического сырья сетью АЗС БРСМ-Нафта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетАЗСакциз на бензинБРСМ-Нафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...