UA
 

Витренко назвал способ остановить Северный поток-2

Текст: ,  23 июля 2021, 14:00
34
26411
Витренко назвал способ остановить Северный поток-2
Фото: Oilpoint
СП-2 все еще можно заблокировать, уверен Витренко

США могут ввести санкции против оператора газопровода Nord Stream AG и других участников проекта.

Газопровод Северный поток-2 можно заблокировать, введя санкции против оператора проекта. Об этом заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко в ходе визита в США, сообщает пресс-служба компании в пятницу, 23 июля.

"Мы внимательно прочитали совместное заявление американской администрации и немецкого правительства. Мы видим, что те проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, прежде всего, по безопасности, остаются, по крайней мере, пока без ответа. Поэтому мы продолжаем объяснять, что пока Россия, Путин использует газ, как геополитическое оружие - до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности, по отношению к Nord Stream AG и другим ключевым участникам этого проекта", - говорит Витренко.

 

По его словам, угрозы от СП-2 будут обсуждать президенты США и Украины в ходе визита Владимира Зеленского 30 августа. "У украинского президента будет прекрасная возможность объяснить его американскому коллеге, какие угрозы несет Северный поток-2", - сказал глава НАК.
 
Также он рассказал об инструментах для остановки газопровода.
 
"Если оператор газопровода будет под санкциями, а я еще раз подчеркиваю, 100% Nord Stream AG принадлежит Газпрому, поэтому вполне нормально накладывать санкции на такого оператора, который фактически является геополитическим оружием в руках России. Если будут наложены санкции на этого оператора, европейские компании не будут бронировать мощности этого газопровода и не будут получать газ через него", - рассказал Витренко.
 
Кроме того, глава Нафтогаза отметил поддержку позиции Украины среди американских сенаторов и конгрессменов и назвал визит в США успешным.
 
Ранее в Кабмине заявили, что Украину не устраивает соглашение между США и Германией по российскому газопроводу Северный поток-2, так как прописанные там договоренности не дают Украине никаких гарантий.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: СШАНафтогазВитренкоСеверный потоксанкциигазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...