UA
 

Витренко назвал спекуляцией данные СМИ о 50 млрд Нафтогаза

Текст: ,  28 июля 2021, 14:54
1
3257
Витренко назвал спекуляцией данные СМИ о 50 млрд Нафтогаза
Фото: facebook.com/yuriy.vitrenko
Нафтогаз закупает газ за счет средств из резервов

Ранее СМИ предположили, что власти уволили Коболева ради доступа к резервам Нафтогаза. Но деньги так никуда и не перенаправили, их тратят на закупку газа.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко прокомментировал в интервью РБК-Украина информацию в СМИ о том, что его предшественника Андрея Коболева якобы уволили ради доступа к 50 миллиардам гривен в резервах НАК.

Как утверждали СМИ, эти деньги власти планировали направить на различные программы, в частности на Большое строительство.

"Как я уже сказал, эти деньги – выручка от продажи газа, купленного за кредиты, которые надо отдавать. Сейчас НАК тратит этот ресурс на покупку газа на зиму. Его нужно будет продать с прибылью, чтобы погасить эти кредиты и оплатить проценты по ним... Так что спекуляции на тему передачи этих денег на большие или маленькие стройки – это скорее талант актеров погорелого театра делать из себя жертву, которая нуждается в защите из-за нападок плохих людей", – говорит Витренко.

А саму информацию о том, что Коболева уволили из-за доступа к этим средствам, он считает провокацией.

"К сожалению, некоторые представители международных партнеров и гражданские активисты считают украинское государство настолько коррумпированным, что поддались на эту провокацию. Но ведь в такой логике получает одобрение подход, когда менеджмент государственной, подчеркиваю, компании скрывает ресурсы от государства и тратит их без решения правительства, причем еще и неэффективно. Те, кто искренне хочет бороться с коррупцией, должны поддерживать прозрачность, подотчетность и развитие рыночных институций, а не нанесение вреда государству", – сказал Витренко.

Также глава Нафтгаза заявил, что из-за некорректности финансовых результатов компании в первом квартале ее убытки могут составлять до 105 млрд грн вместо прибыли в 12,6 млрд.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газНафтогазВитренкоувольнениеАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...