UA
 

Польша хочет участвовать в сертификации Северного потока-2

Текст: ,  2 августа 2021, 16:21
3
17077
Польша хочет участвовать в сертификации Северного потока-2
Фото: Nord Stream 2
У Северного потока-2 могут возникнуть новые проблемы

Нет никаких юридических оснований для выдачи Nord Stream 2 AG сертификации оператора, а значит, и для запуска газопровода, считают в Польше.

Польский нефтегазовый концерн PGNiG хочет принять участие в процедуре сертификации российского газопровода Северный поток-2. Об этом сообщается на сайте компании в понедельник, 2 августа.

"PGNiG и PGNiG Supply & Trading подали заявку на включение в процедуру сертификации оператора газопровода Северный поток-2. От исхода разбирательства зависит, получит ли владелец газопровода привилегированное положение на европейском газовом рынке" – говорится в сообщении.

Уточняется, что PGNiG и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading направили немецкому регулирующему органу просьбу об участии в рассмотрении вопроса сертификации компании Nord Stream 2 AG, владельца газопровода Северный поток-2.

В польше считают, что компания Nord Stream 2 AG не хочет подчиняться общим принципам III энергетического пакета, целью которых является обеспечение конкуренции и равных условий для всех участников рынка.

"В частности, владелец Nord Stream 2 хочет избежать применения законов о распределении собственности, доступа третьих сторон к инфраструктуре и прозрачных тарифов, учитывающих стоимость всего газопровода. Важным обстоятельством является также негативное влияние газопровода СП-2 на энергетическую безопасность Евросоюза и отдельных государств-членов. Эти аргументы должны звучать, поэтому PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации", – отметил председатель правления PGNiG Павел Маевский.

Подчеркивается, что компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии, не соответствует основному критерию сертификации.

"Согласно газовой директиве, только компания из государства-члена ЕС может быть сертифицированным оператором системы передачи. Он должен соответствовать четко определенным критериям с точки зрения корпоративной структуры, которой, однако, Nord Stream 2 AG не соответствует", – отметили в PGNiG.

Павел Маевски полагает, что нет никаких юридических оснований для выдачи Nord Stream 2 AG сертификации оператора, а значит, и для запуска газопровода.

"Заявка Nord Stream 2 AG должна быть отклонена по формальным и существенным причинам. На карту поставлены безопасность поставок и надлежащее функционирование энергетического рынка ЕС", – резюмировал он.

Ранее Нафтогаз рассказал, как планирует остановить СП-2. Украина уже никак не повлияет на то, что газопровод будет достроен, однако можно сделать так, чтобы он не был сертифицирован.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: газПольшаСеверный потокnord streamсертификациягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...