UA
 

Члены набсовета Нафтогаза винят Витренко в своем увольнении

Текст: ,  8 сентября 2021, 18:23
1
6680
Члены набсовета Нафтогаза винят Витренко в своем увольнении
Фото: Информатор
Набсовет Нафтогаза так и не смог сработаться с Витренко

Наблюдательный совет был изначально против назначения Витренко главой компании и говорят, что при нем ситуация в НАК только ухудшается.

Члены набсовета Нафтогаза, заявившие о намерении уволиться, причиной своего решения называют плохие отношения с главой правления компании Юрием Витренко. Об этом в среду, 8 сентября, заявила глава набсовета Клэр Споттисвуд, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы очень обеспокоены будущим Нафтогаза: нас беспокоит и финансовое состояние, и возможность вести производство, так как инвестиции не идут. Юрий (Витренко) не позволяет делать инвестиции, компания как бы в замороженном состоянии, и люди боятся", – заявила Споттисвуд.

Она говорит. что после назначения Витренко почти не было нормального общения с набсоветом, документы от главы правления не поступали, на вопросы набсовета он не отвечал, а из компании начали уходить талантливые руководители. "Мы просто не можем быть эффективны в таких обстоятельствах, так как мы какие-то решения принимаем, а они не выполняются", - сказала Споттисвуд.

"Причина, почему мы подали в отставку, что мы никакого решения не можем принять, не хотим быть свидетелями того, что делается при Витренко", – заявил член набсовета Бруно Лескуа.

Он напомнил, что Кабмину предлагали приостановить полномочия Витренко до решения суда по предписанию Нацагентства по предотвращению коррупции, однако получили отказ.

В свою очередь, член набсовет Людо Ван дер Хейден говорит, что у Витренко также отсутствует сотрудничество и с правлением компании.

Он также сообщил, что членов набсовета просили "не создавать никаких проблем" до визита президента Владимира Зеленского в США.

Кроме того, в набсовете обеспокоены давлением Кабмина на компанию по поводу сохранения низких цен на газ на фоне высоких цен в мире.

Также стало известно, что последнее заседание набсовета запланировано на 20 сентября.

Напомним, члены набсовет были против назначения Витренко главой Нафтогаза. Тогда Кабмин их отстранил. Позже их восстановили в должности на срок до шести месяцев.

Независимые участники этого органа возмутились такими действиями Кабмина и заявили об отставке, но правительству удалось уладить конфликт обещаниями конкурса на главу НАК. 

На днях премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал конкурс на четырех членов набсовета Нафтогаза. Члены Наблсовета должны избрать нового главу правления НАК до 1 мая 2022 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогазВитренкоотставкаувольнениенаблюдательный совет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...