UA
 

Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье - СМИ

Текст: ,  10 декабря 2021, 10:34
1
15318
Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье - СМИ
На заводе Коломойского создали криптоферму

Закупленное оборудование, по данным журналистов, дает возможность намайнить около 80 биткоинов в месяц или более $4 млн.

Журналисты Программы Схемы обнародовали данные своего расследования, в котором говорится, что на Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ) из сферы влияния бизнесмена Игоря Коломойского, создали крупную криптоферму.

По данным журналистов, ЗЗФ в 2021 году завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты. Параллельно завод получал дешевую электроэнергию от Энергоатома через фирму из орбиты Коломойского Юнайтед Энерджи.  

В расследовании Схем говорится, что с февраля на ЗЗФ поступили более 15 000 блоков для майнинга криптовалют на сумму около $12 млн. Часть устройств импортировали в Украину через Черноморский рыбный порт, также контролируемый группой Приват Игоря Коломойского.

Журналисты подсчитали: если все завезенное из Грузии и Китая оборудование включить круглосуточно на полную мощность, это может принести запорожскому заводу около 80 биткоинов в месяц или более $4 млн.  

Согласно расследованию, перед тем, как на завод начали завозить оборудование, в декабре 2020 года состоялся аукцион, на который подразделение Энергоатома – Энергоатом-трейдинг – выставило большой объем электроэнергии. Большую часть со скидкой приобрел трейдер Юнайтед Энерджи. Вместо первоначальной стоимости в 1,4 грн, один кВт-час обошелся частной компании в 1,15 грн.

Купленную на декабрьском аукционе электроэнергию Юнайтед Энерджи с января по июнь 2021 года поставлял на ряд предприятий с орбиты Игоря Коломойского, среди которых и ЗЗФ.

На вопрос Схем, почему на заводе решили обустроить криптоферму, руководитель ЗЗФ Павел Кравченко объяснил: "Чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Иметь прибыль тогда, когда нет реализации нашей основной продукции".

И добавил, что криптоферму установили, но "...у нас еще нет возможности ее запустить, потому что оборудование нужно подготовить, чтобы оно работало". 

На уточнение по поводу дешевой электроэнергии, Кравченко ответил: "У нас ее нет". 

С просьбой о комментарии журналисты Схем обратились к Игорю Коломойскому. Однако, говорить по этой теме он отказался.

Ранее сообщалось, что Никопольский завод феросплавов из группы Коломойского оспаривает закрытие дела Роттердам+.

Тем временем в США продадут недвижимость Коломойского. Речь идет о здании в Далласе, арестованном в деле об отмывании средств.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗапорожьезаводКоломойскийкриптовалютамайнинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...