UA
 

Названы сроки начала экспорта украинского водорода

Текст: ,  10 декабря 2021, 17:57
5
19267
Названы сроки начала экспорта украинского водорода
Водород - далекая перспектива для Украины

Украина планирует через десять лет начать поставлять водород в Европу, но для начала надо решить вопрос с "трубой".

Украина сможет начать транспортировать водород в Европу не ранее, чем через 10 лет. Такую оценку дал глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в интервью БизнесЦензор, опубликованном в пятницу, 10 декабря.

"По нашим оценкам, на развитие этой сферы уйдет не менее 10 лет. Сейчас мы больше надежд возлагаем на биометан, видим очень большой потенциал этого направления. Теоретически, Украина может производить до 8 млрд куб. м биометана в год", - рассказал он.

По словам Макогона, главной проблемой с транспортировкой водорода является то, что он очень негативно влияет на структуру металла. "Металл теряет свою пластичность, становится более хрупким. Мы сейчас работаем с профильными институтами, которые у нас еще остались, чтобы изучить этот вопрос", - пояснил он.

Консультации по данному вопросу также идут и с операторами ГТС других стран, которые вошли в Центральноевропейский водородный коридор. 

Напомним, в августе Нафтогаз и RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании. Они договорились проанализировать возможности сотрудничества по созданию производства "зеленого" водорода и его производных, в частности аммиака. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению "зеленого" водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГТСводородэнергоресурсытранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...