UA
 

Регулятор снизил ценовые ограничения на электроэнергию для трех областей

Текст: ,  24 декабря 2021, 11:44
0
4661
Регулятор снизил ценовые ограничения на электроэнергию для трех областей
Фото: energo.dtek.com
Бурштынская ТЭС

Решение принято из-за рекордных цен на уголь и газ. Ценовые ограничение в трех регионах остаются ниже, чем по всей Украине.

Нацкомиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг, на заседании в пятницу, 24 декабря, приняла решение ослабить ценовые ограничения в зоне Бурштынского энергоострова на западе Украины
 
Решение приблизив цены на электроэнергию к уровню остальной части Украины принято из-за рекордного роста цен на энергоносители - 169 долларов за тонну угля и 36 000 гривен за тысячу кубометров газа.
 
Из-за дорогих энергоресурсов производители во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях вынуждены работать ниже реальной себестоимости.
 
Так, в ночные часы ценовые ограничения ослаблены на 10% - с 1500 до 1650 грн/МВт.час, в дневные – на 20% с 2500 до 3000 грн/МВт.час.
 
При этом ценовые ограничения в этих регионах остаются ниже, чем в остальной части Украины, где они составляют 2000 грн/МВт.час ночью и 4000 грн/МВт.час днем.
 
Как сообщалось, тепловые электростанции ДТЭК Энерго увеличили в этом году производство электроэнергии на 10% - до 22,6 млрд кВт*ч.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияэнергоресурсытэсНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...