UA
 

Прокуратуру обвиняют в преследовании из-за освещения "теневого" нефтерынка

Текст: ,  4 января 2022, 15:11
4
3264
Прокуратуру обвиняют в преследовании из-за освещения  теневого  нефтерынка
В А-95 призывают Офис генпрокурора разобраться с действиями Подольской окружной прокуратуры Киева

Директору консалтинговой группы А-95 Сергею Куюну и его брату Артему вручили повестки на допрос по делу, которое в компании считают "заказным".

Консалтинговая группа А-95 заявляет о давлении со стороны Подольской окружной прокуратуры Киева, которая расследует дело против собственника и менеджмента компании. В А-95 уверены, что дело открыли из-за освещении работы нелегального рынка нефтепродуктов.

Как сообщается, вечером 30 декабря 2021 года директору консалтинговой группы А-95 Сергею Куюну и его брату Артему Куюну вручили повестки на допрос на 5 января 2022 года.

"Анализ материалов дела однозначно указывает на заказной и противозаконный характер расследования. В частности, поводом для начала расследования прошлым летом стала жалоба неизвестного, в материалах фигурируют свидетели, которые нам также неизвестны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование ведется в рамках старого уголовного дела, в котором фигурируют несколько десятков компаний, с которыми А-95 никогда не имела отношений.

"Самым абсурдным является обвинение в «завладении бюджетными средствами» путем минимизации налоговых обязательств. Следователи и прокуроры считают весь налоговый кредит по НДС за 2019-2020 годы в объеме 3,7 млн ​​грн "фиктивным" и неуплаченным в бюджет путем проведения бестоварных операций", - отмечают в компании.

При этом в А-95 сообщают, что в их отчетности указана уплата 3,1 млн грн "живыми деньгами", что составило 70 и 77% от суммы обязательств в 2019-2020 годах соответственно. В 2021 году этот показатель составил 88%. Отмечается, что остальные обязательства были перекрыты производственными издержками, о чем среди прочего свидетельствуют документы, изъятые во время обысков летом 2021 года.

"Мы открыты, но "налоговую" статистику прокуроры у нас не требуют, хотя она могла бы ответить на все вопросы. В то же время они проводят обыски, рассылают запросы нашим контрагентам, вызывают на допросы. Это однозначно свидетельствует о целенаправленном давлении на компанию", – заявил Сергей Куюн.

По его словам, несмотря на выигранные суды и многочисленные ходатайства, прокуроры Подольской окружной прокураторы отказываются возвращать изъятые в ходе обысков технику и документы, что не позволяет возобновить полноценную деятельность и ставит под угрозу подготовку отчетности компании за 2021 год.

В А-95 уверены, что причиной активности прокуроров является активная работа компании по освещению деятельности теневого рынка нефтепродуктов – импорта безакцизных октаноповышающих компонентов в качестве растворителей, нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах с применением запрещенного в Европе и США вещества ММА), нарушений кассовой дисциплины на АЗС при продаже горючего за наличные с помощью выдачи фиктивных чеков.

"Мы призываем Генеральную прокуратуру Украины дать оценку действиям Подольской окружной прокуратуры Киева и не допустить дальнейшей компрометации правоохранительной системы страны", - сказано в заявлении.

Ранее о катастрофической ситуации с нелегальными АЗС заявили в Верховной Раде. Потери от теневого рынка нефтепродуктов там оценивают в 20 млрд гривен в год.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: топливопрокуратураАЗСобвинениянефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...