UA
 

Нафтогаз переведет ТЭЦ на биотопливо

Текст: ,  20 января 2022, 18:32
1
5734
Нафтогаз переведет ТЭЦ на биотопливо
Фото: из открытых источников
Дарницкая ТЭЦ в Киеве

Для модернизации теплоэлектроцентралей под биотопливо необходимо около 900 миллионов долларов.

Компания Нафтогаз Тепло планирует закупать биосырье для сокращения потребления газа. Об этом сообщил глава компании Виталий Михаил, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, для производства тепла будут использовать треску, солому или специально переработанный мусор. 

Он добавил, что обсуждается возможность объединения усилий с другой "дочкой" НАК – ДК Нафтогаз Украины, которая снабжает газ населением.

Михаил оценивает объем привлечения финансирования для модернизации ТЭЦ примерно в $900 млн и основным соинвестором будет НАК.

Он уточнил, что общая установленная мощность ТЭЦ – 652 МВт, но фактически используются только 110 МВт, поэтому "мощности избыточные, оборудование старое".

Также чиновник рассказал, что каждая станция имеет площадки для размещения солнечных и ветряных электростанций и возможности их подключения после полной модернизации.

Он добавил, что в один момент компания не сможет отказаться от потребления метана, поскольку резервные и балансировочные мощности планируют использовать газопоршневые двигатели.

"Если говорить о Green Deal, "зеленом переходе", то уже сейчас знаем, что эти двигатели могут работать на водороде. Поэтому окончательная точка нашего плана - производство на наших мощностях "зеленого" водорода и использование его как горючего для этих двигателей", – отметил Михаил.

Уже определены пилотные ТЭЦ для модернизации, резюмировал он.

Напомним, в августе Нафтогаз и RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании. Они договорились проанализировать возможности сотрудничества по созданию производства "зеленого" водорода и его производных, в частности аммиака. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению "зеленого" водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газэнергетикаНафтогазбиотопливоэлектроэнергияэнергоресурсыТЭЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...