UA
 

Газпром продолжает снижать украинский транзит газа

Текст: ,  4 июня 2022, 11:45
0
4563
Газпром продолжает снижать украинский транзит газа
Действия Газпрома дают возможность Украине начать предарбитражную процедуру

До вторжения России в Украину Газпром бронировал значительно меньшие объемы ГТС Украины, а потом максимально увеличил, но в мае снова резко снизил.

В январе-апреле Газпром сократил транзит газа через Украину на 35,7% до 9 млрд кубометров. Об этом рассказал глава Оператора газотранспортной системы Сергей Макогон рассказал в интервью Укринформу.

"Если сравнивать с объемами транзита за первые четыре месяца 2021 года, то в аналогичных месяцах 2022 года они снизились с 14 млрд кубометров до примерно 9 млрд кубометров, хотя транзитные мощности ГТС Украины не уменьшались", - сказал он.

Макогон уточнил, что с начала года до 23 февраля Газпром не использовал значительную часть забронированных мощностей. Вместо компания максимально нарастила транзит сразу после вторжения РФ в Украину. К концу марта забронированные мощности практически использовались полностью, но с апреля объемы снова упали - со 109 млн кубометров в сутки до 45-55 млн.

С 11 мая Газпром остановил транспортировку газа через точку соединения Сохрановка из-за украинского предупреждения о несанкционированных отборах газа оккупантами.

"Как альтернативу мы предложили перевести транзит на точку Суджа, как это было в 2020 году. Однако Газпром без наличных причин, потому что для перевода есть все технические возможности, игнорирует это предложение и не использует в полном объеме даже забронированные мощности Суджи (77 млн кубометров)", – рассказал Макогон.

Кроме того он рассказал, что Газпром не уплатил средства за транзит газа за июнь в полном объеме, что нарушает условия принципа "качай или плати". "Сегодня Газпром очевидно платит меньше, чем должен по контракту, без всяких на то юридических оснований", - добавил Макогон.

Из-за нарушения этого правила Нафтогаз начал предарбитражную процедуру против Газпрома в деле на 12 млрд долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГТСГазпромроссийский газтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...