UA
 

СМИ сообщили об угрозе для СПГ-проектов в России

Текст: ,  16 июня 2022, 07:56
0
3719
СМИ сообщили об угрозе для СПГ-проектов в России
Фото: НОВАТЭК
У России возникнут сложности с развитием СПГ-проектов

Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования с проектов Газпрома и НОВАТЭКа.

Американская нефтесервисная корпорация Baker Hughes уходит из всех СПГ-проектов в России. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании.

Так, Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов Ямал СПГ НОВАТЭКа и Сахалин-2 Газпрома, проектных инженеров со строящегося проекта НОВАТЭКа Арктик СПГ-2.

Одновременно Baker Hughes прекращает отгрузку для Арктик СПГ-2 оборудования, в том числе газовых турбин. От этих поставок напрямую зависят сроки завершения строительства первой линии проекта.

По словам источников, фактически это ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования, а также делает невозможной поставку запчастей для его ремонтов.

Подчеркивается, что американская компания разрывает соглашения, несмотря на то, что прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в РФ нет (запрещено заключение новых контрактов), а Газпром и НОВАТЭК не находятся под прямыми санкциями США или ЕС, отмечает издание.

Отметим, что Baker Hughes входит в так называемую "большую четверку" нефтесервиса, наряду с Halliburton, Schlumberger и Weatherford.

К нефтесервисным услугам относятся: бурение скважин (эксплуатационных и разведочных), их текущий и капитальный ремонт, сейсмические исследования и геофизические работы, строительство инфраструктуры, применение методов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификация добычи, транспортные услуги, обслуживание и ремонт нефтепромышленного оборудования.

Напомним, с начала 2022 года Газпром сократил экспорт почти на треть. В дальнее зарубежье было продано менее 65 млрд кубометров газа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиягазСШАГазпромсервиссанкцииСПГсжиженный газсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...