UA
 

Метинвест начал останавливать работу ряда предприятий

Текст: ,  29 июня 2022, 16:30
1
2836
Метинвест начал останавливать работу ряда предприятий
Фото: minprom.ua
Частично продолжит работу только Центральный ГОК

Среди главных причин остановки предприятий - логистические факторы, рост себестоимости производства и падение цен на продукцию.

Группа Метинвест с 1 июля приостанавливает работу своих ГОКов и металлургического завода из-за проблем с логистикой, сообщается на сайте компании в среду, 29 июня.

В частности добыча будет приостановлена на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге, а Каметсталь сократит работу до одной домны.

С середины июля также будет приостановлена ​​добыча на Северном ГОКе: работу на уменьшенной мощности будет продолжать только Центральный ГОК.

Такое решение объясняется тем, что, в частности, после того, как РФ заблокировала порты, компании вынуждены доставлять продукцию по железной дороге. В результате логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени, а время доставки увеличилось, из-за чего готовая продукция стоит в очереди на границе с ЕС месяцами.

Также из-за повышения цен на энергоносители и отсутствия спроса постоянно растет себестоимость производства.

Среди внешних факторов металлурги выделили значительное падение мировых цен на чугун и сталь и сокращение спроса на металлопродукцию и объем потребления железорудного сырья в ЕС.

В Метинвесте заверили, что не оставят на произвол судьбы работников предприятий.

"Компания максимально задействует тысячи работников при проведении ремонтных работ и приведении в порядок территории на вышеупомянутых активах с сохранением основного заработка. Группа продолжит системно помогать вынужденным переселенцам, жителям городов присутствия и не остановит свои проекты по поддержке ВСУ, предоставляя сотни тысяч наименований военного снаряжения", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что промышленность не сможет вернуться к нормальной работе без поддержки государства.

"В первую очередь речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях", - отметили в компании.

Ранее гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков назвал логистическую проблему главной для развития экономики в условиях войны - экспорт продукции украинских предприятий стал нерентабельным из-за значительного подорожания доставки продукции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: металлургияпромышленностьпредприятиялогистикаМетинвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...