UA
 

В ОП крупнейшие банки Запада обвинили в военных преступлениях

Корреспондент.biz,  16 июля 2022, 09:44
0
8080
В ОП крупнейшие банки Запада обвинили в военных преступлениях
Фото: Getty Images
В ОП крупнейшим американским и европейским банкам пригрозили судом

Сотрудничество JPMorgan, HSBC, Citigroup и Crédit Agricole с Россией в нефтяной сфере затягивает войну против Украины, заявил Устенко.

Украина потребовала от руководителей крупнейших западных банков прекратить сотрудничество с Россией в нефтяной сфере. Как сообщает газета Financial Times, такие письма на этой неделе получили по меньшей мере четыре банка: JPMorgan, HSBC, Citigroup и Crédit Agricole.

Киев обвинил их в военных преступлениях, пригрозил Международным уголовным судом (МУС) и пообещал не допустить до финансирования будущего восстановления Украины.

Письма направил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко. В них содержится просьба прекратить сотрудничество с компаниями, которые связаны с российской нефтью, а также продать доли в российских нефтегазовых компаниях.

HSBC и Credit Agricole владеют акциями российских госкомпаний Газпром и Роснефть, предоставляет кредиты ЛУКОЙЛу и Vitol, которая торгует российской нефтью. JPMorgan предоставляет кредиты Vitol, его инвестиционный фонд владеет акциями Газпрома, Роснефти и Сбербанка.

Устенко обвинил банки в затягивании войны России против Украины.

Также в письме критикуется прогноз JPMorgan, в котором эксперты предупредили о риске роста стоимости нефти до 380 долларов за баррель при установлении потолка цен на российские энергоносители. Чиновник считает, что эта информация "нагнетает панику" и что она основана "на анализе плохого качества".

Советник президента Украины сказал британской газете Financial Times, что Минюст намерен подать иски против банков в МУС после завершения российской войны против Украины.

По его словам, украинские спецслужбы собирают информацию о поддержке финансовыми корпорациями российской нефтегазовой промышленности.

"С моей точки зрения, они совершают военные преступления, потому что они помогают режиму Путина этим особенным образом и поддерживают режим", - сказал Устенко. 

JPMorgan в ответ на запрос FT сообщил, что играет активную роль в применении антироссийских санкций. Citigroup и Credit Agricole повторили заявления о сворачивании деятельности в РФ, HSBC отказался от комментариев.

После начала военной операции на Украине в России практически все владельцы иностранных банков задумались о продаже активов. О планах ухода с российского рынка объявляли JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Deutsche Bank.

Но за четыре месяца только две сделки дошли до финала - продажа контроля российским резидентам в Росбанке и ХКФ-банке. Однако накануне, 15 июля, иностранным банкам запретили продажу российских дочерних структур.

Ранее сообщалось, что Евросоюз отключил от SWIFT крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкинефтьгазГазпромРоснефтьJPMorganВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...