UA
 

Власти Южной Кореи помиловали вице-президента Samsung

Текст: ,  12 августа 2022, 15:16
0
730
Власти Южной Кореи помиловали вице-президента Samsung
Ли Чжэ Ен обвинялся в коррупции

Правительство Южной Кореи попытается с помощью Ли Чжэ Ена преодолеть экономический кризис.

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль помиловал вице-президента Samsung Electronics Ли Чжэ Ена и снял с него обвинения во взяточничестве. Об этом сообщает Engadget в пятницу, 12 августа.

Известно, что Ли был приговорен к пяти годам заключения в 2017 году после того, как его признали виновным в подкупе государственных служащих за поддержку слияния двух филиалов Samsung. Ли вышел на свободу после года заключения, но Верховный суд Южной Кореи отменил это решение и отдал приказ пересмотреть дело.

В другой раз Ли был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы в начале 2021 года во время повторного судебного разбирательства, но его условно-досрочно освободили через полгода.

Теперь же помилование президента позволяет Ли снова присоединиться к правлению Samsung и совершать поездки за границу для заключения сделок.

Ранее Ли Чжэ Ену не разрешали занимать официальный пост в Samsung при условно-досрочном освобождении, хотя руководители компании держали его в курсе последних событий. По данным Bloomberg, Ли сможет принимать важные стратегические решения для компании.

В заявлении южнокорейского правительства говорится, что вице-президента Samsung Electronics восстановят в должности, чтоб попытаться преодолеть экономический кризис путем оживления экономики.

Ли Чжэ Ен – сын бывшего главы Samsung Ли Гон Хи, скончавшегося в октябре 2020 года. Он также внук основателя компании Ли Бен Чхолю.

После смерти Ли Гон Хи его семья должна была заплатить более $10 млрд налогов. Также наследники сообщили, что пожертвуют 1 трлн вон ($900 млн) и около 23 тысяч произведений искусства, которые оцениваются примерно в 2 трлн вон ($1,8 млрд), на поддержку борьбы с вирусными инфекциями и исследований в области редких детских болезней.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентЮжная КореяSamsungпомилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...