UA
 

Разделение Alibaba: техногигант за день подорожал на $32 млрд

Текст: ,  29 марта 2023, 13:06
0
1351
Разделение Alibaba: техногигант за день подорожал на $32 млрд
Акции Alibaba взлетели на новостях о разделении компании

Акции техногиганта в Гонконге взлетели более чем на 16%. Совокупная стоимость группы теперь может составлять около 530 миллиардов долларов.

Новости о реорганизации китайской группы Alibaba вызвали рост цен на ее акции и увеличили рыночную стоимость более чем на 30 миллиардов долларов. Об этом 29 марта сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что китайский лидер онлайн-торговли удивил рынки, объявив накануне о планах разделить свою империю стоимостью 220 миллиардов долларов на шесть подразделений.

"Осуществляя крупнейшую перестройку в своей истории, Alibaba пытается решить две задачи, которые ускользнули от многих ее конкурентов, - успокоить как правительство, недоверяющее крупным компаниям, так и инвесторов, травмированных многолетним регулятивным репрессивным режимом", - говорится в статье.

Акции техногиганта взлетели более чем на 16% в Гонконге, чуть больше, чем в Нью-Йорке, увеличив свою рыночную стоимость на 32 миллиарда долларов. По оценкам Morgan Stanley, совокупная стоимость группы Alibaba сейчас может достигать 530 миллиардов долларов. 

Подчеркивается, что переход к структуре холдинговой компании является редкостью для крупных китайских технологических компаний и может стать образцом, например, для оператора WeChat Tencent.

Администрация главы КНР Си Цзиньпина давно критиковала влияние онлайн-платформ, опасаясь, что концентрация власти и данных среди нескольких технологических компаний подавляет инновации и угрожает правящему режиму.

Напомним, заявление Alibaba о реорганизации совпало с возвращением ее основателя Джека Ма в Китай после более чем года пребывания за границей. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайкомпанияакциистоимостьAlibabaреорганизацияреструктуризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...