UA
 

Российский Лукойл оштрафовали в Болгарии на 100 млн евро

Текст: ,  6 апреля 2023, 17:31
0
1342
Российский Лукойл оштрафовали в Болгарии на 100 млн евро
Болгарский регулятор оштрафовал компанию Лукойл

Компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке, ограничивая доступ к складам и инфраструктуре.


В Болгарии российская нефтяная компания Лукойл должна выплатить 100 миллионов евро за злоупотребление доминирующим положением путем ограничения доступа к налоговым складам и транспортной инфраструктуре. Об этом сообщает Euractiv.
 
Комиссия по защите конкуренции выявила, что Лукойл нарушила закон, не предоставляя доступ импортерам и производителям моторных топлив к собственным складам.
 
Компания ограничила импорт морскими путями, блокируя склады, связанные с нефтетерминалами Розенец и Петрол-Варна, а также не предоставляя доступ к нефтепродуктопроводам группы для транспортировки топлива другим производителям и импортерам.
 
"Это может привести к недопущению, ограничению или искажению конкуренции и затронуть интересы потребителей из-за ограничения импорта моторных топлив в страну", - заявили в комиссии.
 
Лукойл злоупотребляет своим доминирующим положением как по национальному законодательству, так и по законодательству Европейского союза, поскольку ограничение импорта в Болгарию может существенно повлиять на структуру торговли между странами-членами ЕС.
 
Лукойл владеет в Болгарии наиболее разветвленной инфраструктурой хранения и связанной с ней транспортной инфраструктурой, и вместе с высокой долей на рынке хранения автомобильного топлива является доминирующим предприятием. Используя антиконкурентные практики, российская компания сохраняет свои лидерские позиции в Болгарии на уровне оптовой и розничной торговли.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьновости компанийштрафБолгарияЛукойл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...