UA
 

Intel вложит 4,6 млрд долларов в завод по производству микросхем в Польше

Текст: ,  17 июня 2023, 05:45
0
1384
Intel вложит 4,6 млрд долларов в завод по производству микросхем в Польше
Фото: Unsplash
Американский производитель микросхем планирует инвестировать в новый завод по сборке и испытанию полупроводников вблизи Вроцлава

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, назвал завод Intel "самой большой инвестицией с нуля в истории страны".

Корпорация Intel инвестирует 4,6 миллиарда долларов в новый завод по производству микросхем в Польше. Об этом в пятницу, 16 июня, пишет Reuters.
 
Сообщается, что производство появится вблизи Вроцлава. Завод будет построен в рамках многомиллиардной инвестиционной программы по всей Европе, направленной на наращивание мощностей по производству микросхем.
 
 
По предварительным подсчетам, на заводе в Польше будет работать 2 000 рабочих и будут созданы еще несколько тысяч дополнительных рабочих мест на этапе строительства и найма поставщиков.
 
Проектирование и планирование объекта начнется немедленно, а строительство будет начато после получения разрешения Европейской комиссии.
 
В прошлом году американский производитель объявил о планах построить обширный комплекс по производству чипов в Германии, а также в Ирландии и Франции. Таким образом, Intel намерена извлечь выгоду от облегченных правил финансирования и субсидий Европейской комиссии, поскольку ЕС стремится уменьшить свою зависимость от поставок из США и Азии.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и глава ЕБРР обсудили инвестиции в Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииПольшаIntelстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...