UA
 

Ахметов на четверть увеличил капитальные инвестиции в украинские активы

Корреспондент.biz,  5 сентября 2023, 12:51
0
173
Ахметов на четверть увеличил капитальные инвестиции в украинские активы
Фото: прес-служба ДТЕК
Компании Ахметова увеличили вложения в модернизацию предприятий

Инвестиции направлены на обеспечение стабильного прохождения зимнего периода и развитие предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности.

Группа SCM Рината Ахметова за 6 месяцев 2023 года направила на капитальные инвестиции и модернизацию предприятий в Украине 12,7 млрд грн, или почти на 25% больше, чем в 2022 году. Об этом говорится в официальном сообщении группы.

"Инвестиции были направлены на обеспечение энергетической независимости Украины, стабильное прохождение зимнего периода, на восстановление и развитие ключевых для безопасности металлургической отрасли Украины предприятий и т.д.", - говорится в сообщении.

В SCM напомнили, что в мае начала работу первая очередь Тилигульской ВЭС, были проведены геологоразведочные, строительные и бурильные работы на газовых месторождениях.

"Для обеспечения стабильного прохождения зимнего периода модернизированы и отремонтированы поврежденные обстрелами электрические сети, капитально отремонтированы энергоблоки теплоэлектростанций и их элементы. Установлено современное очистное оборудование и обустроены капитальные горные выработки. Кроме того, ДТЭК планирует первый в Украине пилотный проект умных сетей Smart Grid на пострадавшей от войны Киевщине", - отметили авторы сообщения.

Группа Метинвест, в свою очередь, сосредоточилась на ремонте печей на Запорожстали и Каметстали, восстановлении оборудования на криворожских ГОКах и развитии производственной инфраструктуры Покровскугля - вводе в эксплуатацию новых шахтных лав.

"В целом по результатам 6 месяцев 2023 года украинские, ассоциированные и совместные предприятия инвестиционной группы SCM уплатили 29,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Из этой суммы 24,3 млрд грн перечислено в государственный бюджет. Отчисления в местные бюджеты составили почти 5 млрд грн. На социальные программы израсходовано 4,3 млрд. гривен. Наибольшие расходы составили программы для жителей регионов присутствия, меры по усилению безопасности труда и охране окружающей среды", - указывает пресс-служба группы.

Напомним, ранее в SCM рассказали о помощи Украине с начала войны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииSCM (СКМ)МетинвесткапиталовложенияРинат АхметовДТЭК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...