UA
 

Мирового производителя бриллиантов внесли в список спонсоров войны

Текст: ,  15 сентября 2023, 14:30
0
2433
Мирового производителя бриллиантов внесли в список спонсоров войны
Фото: pixabay.com
Индийская SRK внесена в перечень международных спонсоров войны

НАПК внесло индийского производителя бриллиантов Shree Ramkrishna Exports в список спонсоров войны.

 
Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны одну из крупнейших в мире компаний по производству и экспорту бриллиантов Shree Ramkrishna Exports (SRK). Об этом 15 сентября сообщает пресс-служба НАПК.
 
Отмечается, что индийская компания продолжает закупать алмазы в России, несмотря на санкции, введенные против РФ в этой сфере. В 2023 году компания в три раза увеличила закупку алмазов у России по сравнению с 2021 годом.
 
 
Индия является крупнейшим в мире центром производства бриллиантов (изготовляет 95% бриллиантов мира, - ред.) и, соответственно, одним из основных покупателей алмазов, прежде всего - мелкого алмазного сырья из России. Приблизительно три четверти алмазов поступают из России, но к ним не добавляются никакие официальные документы, которые могли бы подтвердить их происхождение.
 
Компания SRK, которая имеет годовой доход свыше 1,3 млрд долларов, после приобретения необработанных алмазов выполняет огранку, полировку, классификацию и экспортирует их.
 
Несмотря на международные санкции, введенные в апреле 2022 года против крупнейшего добытчика алмазов в мире, российской Алросы, SRK продолжила скупать алмазы в РФ, заключая "тайные соглашения" по покупке драгоценных камней на сотни миллионов долларов.
 
На своем сайте компания SRK сообщает, что "необработанные алмазы происходят только из стран, которые задействованы в Кимберлийском процессе, и не имеют конфликтного происхождения", а сырье проверяется из-за этических соображений.
 
В 2021 году Shree Ramkrishna Exports закупила у России алмазов более чем на 59 млн долларов, а уже в 2022 году - более чем на 198 млн долларов. В этом году компания также активно продолжает сотрудничество с Россией - только за первое полугодие она закупила алмазов на сумму более 132 млн долларов.
 
В целом в прошлом году Россия экспортировала алмазы на 3,8 млрд долларов, часть из которых пошли на финансирование войны против Украины.
 
"В то время как другие западные компании обходят российский рынок стороной, Shree Ramkrishna Exports активно скупает российские алмазы на выгодных условиях, тем самым активно спонсирует агрессию против Украины", - подчеркнули в НАПК.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: компанииИндиябриллиантыалмазыспонсорНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...