UA
 

Три нефтегазовых гиганта Китая объявлены международными спонсорами войны

Текст: ,  3 октября 2023, 14:18
0
517
Три нефтегазовых гиганта Китая объявлены международными спонсорами войны
Фото: НАЗК
Три крупнейшие китайские нефтегазовые компании внесены в перечень международных спонсоров войны

НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны три крупнейшие китайские нефтегазовые компании.

 
Три крупнейшие нефтегазовые компании из Китая внесены в список международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) во вторник, 3 октября.
 
Отмечается, что три крупнейшие китайские нефтегазовые компании продолжают реализовывать совместные проекты с РФ и финансировать стратегическую отрасль России уплатой своих внушительных налогов.
 
НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны China National Offshore Oil Corporation (CNOOC Group), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Petroleum Corporation (CNPC).
 
CNOOC Group - третья по величине национальная нефтяная компания КНР после CNPC и Sinopec, является крупнейшим морским добытчиком нефти и газа в КНР.
 
С самого начала полномасштабного вторжения компания продолжала активно наращивать сотрудничество с Россией. В июле 2023 года была достроена и спущена на воду первая линия сжигания природного газа (СПГ) на плавучей основе гравитационного типа, так называемый плавучий завод, проекта Арктик СПГ-2. Реализация этого проекта может увеличить долю России на мировом рынке сжиженного природного газа до 15%, в настоящее время ее доля составляет примерно 8%.
 
Sinopec Group - вторая по величине государственная компания Китая, добывающая ископаемое топливо и специализирующаяся на переработке сырой нефти.
 
Еще в конце марта 2022 года представитель Sinopec заявил, что китайская государственная энергетическая компания будет продолжать покупать сырую нефть и газ у России, даже если западные демократии усилят санкции в ответ на вторжение России в Украину. Sinopec через подконтрольную Соихл Гонконг Холдинг Лимитед также владеет долей 40% в ООО Амурский газохимический комплекс. В 2022 году это предприятие уплатило налоги на сумму 2,1 млрд руб (или 30 млн долларов) в бюджет России.
 
China National Petroleum Corporation - крупнейшая китайская национальная нефтегазовая корпорация и одна из крупнейших в мире энергетических компаний по добыче нефти и газа.
 
CNPC имеет значительную интеграцию с крупнейшими компаниями России в области нефтегазовой отрасли, а также с правительством РФ. Среди основных общих проектов: ОАО Ямал СПГ; проект Арктик СПГ-2; газопровод Сила Сибири; нефтепровод Сковородино-Мохэ-Дацин и т.п. Владея долей компаний в России, CNCP платит внушительные налоги в бюджет РФ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: нефтьгазновости компанийКитайспонсорНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...