UA
 

В США компанию оштрафовали на $150 тысяч за мусор в космосе

Текст: ,  4 октября 2023, 16:30
0
76
В США компанию оштрафовали на $150 тысяч за мусор в космосе
Фото: space.com
В космосе насчитывается более 25 000 обломков космического мусора

Компания должна была переместить спутник, в котором закончилось топливо, почти на 300 км дальше Земли, но переместила его всего на 122 км.

 
Федеральная комиссия связи США (FCC) оштрафовала компанию Dish Network на 150 тысяч долларов за то, что она не переместила старый спутник на достаточное расстояние от других, работающих спутников. Об этом сообщает ВВС.
 
Спутник Dish EchoStar-7, запущенный в 2002 году, находился на геостационарной орбите, начинающейся на высоте 36 000 км над Землей. Dish должна была переместить спутник, в котором закончилось топливо, почти на 300 км дальше Земли, но переместила его всего на 122 км.
 
Как заявили в FCC, теперь спутник Dish представляет потенциальную опасность для других спутников, обращающихся вокруг Земли на его нынешней высоте.
 
Компания Dish признала свою ответственность и согласилась на "план соответствия" с FCC.
 
Сообщается, что штраф в размере $150 тысяч составляет мизерную долю от общего дохода Dish, который в 2022 году составил $16,7 млрд. Однако, по словам старшего преподавателя астрофизики в Университете Центрального Ланкашира Меган Арго, штраф все равно может повлиять на других спутниковых операторов.
 
"Чем больше аппаратов на орбите, тем больше риск столкновений, вызывающих образование высокоскоростных обломков. Это может продолжаться и потенциально привести к столкновению с другими спутниками, что повлечет за собой еще больше обломков и может вызвать каскадную реакцию", - пояснила она.
 
По данным NASA, в космосе насчитывается более 25 000 обломков космического мусора длиной более 10 см.
 
Космический мусор – это элементы техники, которые находятся на орбите вокруг Земли, но больше не используются и могут столкнуться с другими спутниками. С момента запуска первого спутника в 1957 году в космос было запущено более 10 000 спутников, более половины из них сейчас не используются.
 
NASA планирует собирать космический мусор с помощью "мусорных пакетов".
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet 
ТЕГИ: СШАкомпанияштрафкосмический мусор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...