UA
 

В Метинвесте заявили о плане перехода к "зеленой" металлургии

Корреспондент.biz,  17 октября 2023, 13:23
0
1721
В Метинвесте заявили о плане перехода к  зеленой  металлургии
Фото: прес-служба Метінвесту
СЕО Метинвеста Юрий Рыженков рассказал об экологических планах группы

Из-за стремления Украины ускорить вступление в ЕС группе приходится ускорять переход к новым, более строгим, стандартам экологии, заявил ее глава.

Группа компаний Метинвест работает над новым планом экологической политики и реализуетна металлургических комбинатах проекты по сокращению выбросов. Об этом заявил генеральный директор группы Юрий Рыженков.

"Метинвест - это не только украинская, но и европейская компания. Мы должны отвечать всем требованиям, которые достаточно строгие. Сейчас Украина стремится ускорить вступление в ЕС, а это значит, что нашему бизнесу нужно будет осуществить переход к новым стандартам быстрее, чем предполагалось", - сказал он. 

Глава Метинвеста акцентировал, что в настоящее время компания сосредоточена на переводе предприятий на высококачественную железную руду для технологии железа прямого восстановления (DRI), что имеет решающее значение для устойчивого производства стали в Европе.

"Это имеет особое значение, поскольку нам не хватает вторичного сырья для электродуговых печей. И это глобальный вопрос для украинской металлургии, которой для "зеленого перехода" стратегически важно сохранить внутри страны как можно больше вторичного сырья - металлолома", - пояснил Рыженков.

Он добавил, что планы Метинвеста также предусматривают проектирование мощностей по производству железа прямого восстановления - DRI-окатышей и горячебрикетированного железа (HBI) в Криворожском регионе. Кроме того, на меткобминатах компания работает над проектами, направленными на сокращение выбросов углерода в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Это предполагает постепенную ликвидацию доменных печей и их замену электродуговыми печами. Это уменьшит выбросы СО2 до уровня, который считается стандартом для устойчивого производства стали в Европе", - резюмировал Рыженков.

Напомним, летом сообщалось, что группа Метинвест присоединилась к правительственной платформе по восстановлению отечественной металлургии с применением "зеленых" технологий. Подписание меморандума о партнерстве состоялось на проходившей в Лондоне конференции по восстановлению Украины. По оценкам участников конференции, стоимость среднесрочной стратегии "зеленого" перехода к 2035 году составит около 35 млрд долларов. Такие инвестиции обеспечат производство до 15 млн тонн "зеленой" стали в год.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: металлургияэкологияметаллМетинвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...