UA
 

Группа Метинвест запустила производство минных тралов для танков

Корреспондент.biz,  26 октября 2023, 13:55
0
518
Группа Метинвест запустила производство минных тралов для танков
Фото: пресс-служба Метинвест
Первые тралы уже переданы войскам

Инженеры группы усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог - парные катки с креплением на танки.

Группа Метинвест начала серийное производство противоминных тралов, крепящихся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин. Первые тралы уже передали подразделениям Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины, запланированный объем производства - до пяти тралов в месяц, сообщает пресс-служба Метинвеста.

"Противоминные тралы аналогичной КМТ-7 конструкции после прохождения всех необходимых тестов от Министерства обороны Украины передали для использования подразделениям Национальной гвардии и ВСУ. Это чисто украинский продукт, который изготавливается из украинской стали на предприятиях группы Метинвест в Украине в рамках инициативы Стальной фронт бизнесмена Рината Ахметова", - говорится в сообщении.

По информации Метинвеста, инженеры группы усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог - парные катки с креплением на танки.

Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн грн с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, которое требуется для монтажа. Вес одного комплекта катков достигает 6,5 тонн, размер - 3,77 х 3,44 метра. Согласно нормативам ВСУ, один трал должен выдерживать 4-5 подрывов противотанковых мин. Поскольку тралы работают в паре, оба должны выдерживать от 8 до 10 взрывов. Трал штатно крепится на основные боевые танки ВСУ.

"Наши защитники ежедневно рискуют жизнью, преодолевая минные поля, которые стали одним из самых больших препятствий для нашего контрнаступления. Мы хотим помочь сохранить технику, а самое главное - сохранить жизни украинских воинов. Поэтому мы начали производство минных тралов для ВСУ. Эти тралы прошли все испытания и уже используются на самых горячих участках фронта, принимая на себя детонацию мин вместо танков и бронированных машин.Это только первый шаг для Метинвеста в крупном проекте по содействию разминированию Украины. Мы делали и продолжим делать все, чтобы помочь нашей стране победить и вернуть мир на нашу землю ", - прокомментировал Ахметов начало производства нового для его группы военного оборудования.

Напомним, ранее группа Метинвест наладила серийное производство "ловцов Ланцетов" - инженерных сооружений-укрытий для защиты военной техники от атак вражеских дронов. До этого стало известно, что предприятия Ахметова начали серийное производство макетов военной техники, которыеотвлекают рашистов от настоящей техники.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: минытанкиМетинвестразминированиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...