UA
 

В России ухудшается работа YouTube - СМИ

Текст: ,  15 декабря 2023, 19:57
1
908
В России ухудшается работа YouTube - СМИ
Фото: Соцсети (иллюстративное фото)
В РФ сокращается количество серверов Google Global Cache

Издание The Bell отмечает, что пользователи видеохостинга в России уже сейчас сталкиваются с проблемами.

 

Число серверов Google Global Cache в настоящее время сокращается в России. Именно через эти видеосервисы на платформе YouTube грузятся быстро и в хорошем качестве, сообщает издание The Bell.
 
С начала большой войны, которую развязала Россия в марте 2022-го, Google поставил на паузу весь рекламный бизнес в стране и начал вывозить сотрудников. В мае - решил обанкротить российское юрлицо и полностью свернуть бизнес в стране.
 
После этого некоторые российские провайдеры, например Радиосвязь и МФТИ-телеком, получили письма об отключении от GGC.
 
Крупные операторы продолжают использовать оставшиеся серверы GGC, но их количество в России сократится с 700 до примерно 450 до конца 2023 года.
 
Проблему усугубляет тот факт, что обанкротившееся ООО Гугл, российская "дочка" техногиганта, задолжало кредиторам во главе с ФНС почти 54 млрд рублей. Суд упорно продолжает штрафовать компанию за неудаление видео с "фейками" об армии – таких штрафов накопилось уже на 135 млн рублей.
 
Проблема с GGC пока не угрожает российским пользователям полной остановкой YouTube в России. Просто видео будут догружаться дольше и качество будет хуже.
 
Пользователи уже сейчас сталкиваются с проблемами: в сети встречаются жалобы на то, что YouTube работает с перебоями или не грузит контент.
 
Однако специалисты пока не связывают эти проблемы с санкциями. По их словам, трафик YouTube и других сервисов Google в России постоянно растет.
 
Как уже писали, Таганский суд Москвы считает компанию Google "виновной в административном правонарушении": отказе удалить правдивые факты о войне России против Украины. Google LLC приговорили к административному штрафу в размере четырех миллионов рублей.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияYouTubeпользователипроблемысерверсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...