UA
 

В Метинвесте заявили о планах вложить $9 млрд в "зеленую" трансформацию

Корреспондент.biz,  20 декабря 2023, 14:10
1
628
В Метинвесте заявили о планах вложить $9 млрд в  зеленую  трансформацию
Фото: Метінвест
Метинвест планирует инвестиции после войны, заявил Рыженков

В ближайшее время компания планирует начать строительство прокатного завода в Италии, который она называет "пилотным проектом по реконструкции Запорожстали".

Инвестиционная программа компании Метинвест на 5-10 лет предполагает вложение $9 млрд в "зеленую" трансформацию металлургических предприятий. Об этом сообщил в интервью генеральный директор компании Юрий Рыженков.

По его словам, компания планировала перестроить заводы в Украине под производство низкоуглеродистой стали, в том числе построить электроплавильные печи в Запорожье вместо мартена, модернизировать Каметсталь и ММК им. Ильича, но война нарушила планы.

"Война откорректировала эти планы, но они в целом не изменились. Модернизацию Запорожстали мы оценивали около $2 млрд. Однако "зеленая" металлургия требует многометаллоломаили высококачественных DR-окатышей, поэтому одновременно нам нужно будет модернизировать наши ГОКи под производство высококачественных окатышей. Если суммировать инвестиции в зеленую трансформацию наших украинских активов - ГОК, Каметстали и Запорожстали, то общая сумма составит примерно $9 млрд. Это реально сделать, и мы это планируем это делать после окончания войны. Это инвестиционная программа на 5-10 лет", - сказал он.

Рыженков добавил, что в ближайшее время компания намерена начать строительство прокатного завода в Италии мощностью 3 млн т/год, который она называет "пилотным проектом по реконструкции Запорожстали". Деньги на проект планируют привлечь преимущественно за счет грантов и долгового капитала при поддержке правительства Италии.

"Этот завод сможет повысить загруженность наших ГОКов в Украине и будет стимулировать их модернизацию под производство высококачественных окатышей. В ЕС тоже недостаточно металлолома, чтобы обеспечить все модернизированные металлургические заводы", - отметил руководитель Метинвеста.

Напомним, в октябре текущего года в одном из своих интервью Рыженков сообщил, что группа компаний Метинвест работает над новым планом экологической политики и внедряет на металлургических комбинатах проекты по сокращению выбросов.

Летом стало известно, что группа присоединилась к правительственной платформе по восстановлению отечественной металлургии с применением "зеленых" технологий.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: инвестицииметаллургияэкологияМетинвестпромышленная экологиязеленая энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...