UA
 

В Киевстаре не подтверждают многомесячную утечку данных

Текст: ,  5 января 2024, 00:12
0
317
В Киевстаре не подтверждают многомесячную утечку данных
Фото: Getty Images
В Киевстаре прокомментировали заявление представителя СБУ о краже данных

В компании заявили, что расследование кибератаки продолжается, и ни одна версия пока не является окончательной.

В компании Киевстар не подтверждают информацию о том, что хакеры якобы имели многомесячный доступ "внутри" компании к личным данным абонентов и их утечку. Об этом в четверг, 4 января, сообщила представитель компании Ирина Леличенко.
 
Об этом она рассказала после заявления начальника управления кибербезопасности СБУ Ильи Витюка, по словам которого, россияне находились в системе, по меньшей мере, с мая 2023 года.
 
"Официальное расследование кибератаки на сеть Киевстар, которая произошла 12 декабря 2023 года, продолжается и рассматриваются и озвучиваются разные версии, однако до официального завершения расследования ни одна из них не может считаться окончательной. Вся информация о ходе расследования кибератаки есть на официальном сайте СБУ, которая непосредственно задействована в этом процессе", - написала Леличенко.
 
Она заверила, что никаких фактов утечки персональных данных абонентов в ходе расследования не обнаружено. В настоящее время сеть Киевстара работает в обычном режиме и предоставляет абонентам все основные базовые услуги.
 
"Киевстар уже применил дополнительные меры для киберзащиты, в частности усилено управление доступом, внедрены дополнительные системы контроля серверов и рабочих станций", - сказала Леличенко, добавив, что компания планирует следующие шаги по усилению кибербезопасности.
 
Напомним, 12 декабря крупнейший оператор мобильной связи в Украине Киевстар испытал кибератаку, последствия которой продолжались не менее 48 часов, влияя на мобильные услуги и услуги передачи данных компании. В результате кибератаки более половины населения Украины остались без мобильной и интернет-связи. В Киевстаре заявили, что утечки личных данных клиентов зафиксировано не было.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КиевхакерыСБУданныекибератака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...