UA
 

Apple уплатила в бюджет России 1,2 млрд рублей

Текст: ,  22 января 2024, 17:03
0
860
Apple уплатила в бюджет России 1,2 млрд рублей
Фото: washingtonpost

Компания Apple в феврале прошлого года уже выплачивала штраф в размере 906 миллионов рублей.

 
Американская корпорация Apple уплатила в бюджет РФ наложенный российскими антимонопольными органами штраф в размере 1,2 миллиарда рублей. Средства поступили в российский бюджет 19 января. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.
 
Отмечается, что ФАС оштрафовала Apple в июле 2022 года, обвинив ее в дискриминационных требованиях, запрещавших разработчикам iOS-приложений информировать клиентов в самих приложениях о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Apple также ограничивала ссылки на интернет-ресурсы разработчиков, не допуская таких приложений в App Store.
 
В октябре 2023 года Apple официально разрешила российским разработчикам встраивать в свои программы для iOS и iPadOS возможность оплаты посторонними платежными системами. При этом за покупки с помощью сторонних систем Apple будет взимать комиссию 27%. Стандартная комиссия App Store составляет 30%. Возможность вставлять внешние ссылки появилась только у разработчиков из России, пользователям других стран ссылки не будут отображаться.
 
Apple в феврале прошлого года уже выплачивала штраф в размере 906 млн. рублей, назначенный ФАС по обращению российской Лаборатории Касперского.
 
Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по конкуренции (CNMC) Испании наложила на компании Apple и Amazon штраф на общую сумму 194,15 млн евро из-за возможных антиконкурентных действий на онлайн-рынке.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияAppleштрафштрафы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...