UA
 

Компания Danone планирует продать российские предприятия - СМИ

Текст: ,  21 февраля 2024, 15:23
1
559
Компания Danone планирует продать российские предприятия - СМИ
Фото: facebook.com/www.danone.ru
Французская компания Danone намерена продать российские предприятия

Группа по производству молочных продуктов хочет продать ребрендинг Life&Nutrition российской молочной компании Вамин Татарстан.

 
Французская компания Danone намерена продать свой российский бизнес. Покупателем может стать один из членов кремлевского руководства, связанный с племянником чеченского лидера Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Financial Times.
 
Как пишет издание, группа по производству молочных продуктов хочет продать ребрендинг Life&Nutrition российской молочной компании Вамин Татарстан, принадлежащей 29-летнему Минтимеру Мингазову.
 
Мингазова назначили в совет директоров Life&Nutrition летом прошлого года, вскоре после того, как Кремль передал контроль над бизнесом Якубу Закриеву, 33-летнему племяннику Кадырова, в качестве ответной меры на западные санкции, введенные в ответ на нападение на Украину.
 
В письме, направленном министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, Айрат Мухамадеев, директор новой компании, принадлежащей Вамин Татарстан, сообщил, что компания согласилась заплатить 191,5 млн долларов за контроль над российским бизнесом Danone.
 
Как известно, французская группа рассматривает возможность продажи Vamin.
 
С момента изъятия активов Danone списала более 700 млн евро, а также дополнительно обесценила 500 млн евро в июле прошлого года в связи с падением курса рубля.
 
После полномасштабного вторжения РФ в Украину Danone сначала заявила, что планирует остаться в стране, однако в октябре 2022 года объявила, что будет искать покупателя в рамках сделки, которая может привести к списанию до 1 млрд евро.
 
Напомним, российская структура Siemens AG ООО Системс (бывшее ООО Сименс) планирует в феврале 2024 года инициировать процедуру добровольной ликвидации.
 
Также сообщалось, что немецкий поставщик приложений для бизнеса SAP предупредил, что с 20 марта закроет доступ клиентам из России к облачным услугам.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Россияновости компанийбизнеспродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...