UA
 

Nvidia стала третьей по капитализации компанией в мире

Текст: ,  4 марта 2024, 22:58
0
1114
Nvidia стала третьей по капитализации компанией в мире
Фото: Getty Images
Капитализация Nvidia превысила 2,1 трлн долларов

Nvidia опередила Saudi Aramco по рыночной капитализации, заняв третье место в списке после Apple и Microsoft.

 
Американский производитель полупроводников Nvidia вошел в тройку самых дорогих публичных компаний в мире после Apple и Microsoft, обогнав Saudi Aramco. Об этом пишет Bloomberg в понедельник, 4 марта.
 
Стоимость компании выросла на 2,5%, достигнув 2,11 трлн долларов, после того как 1 марта впервые пересекла отметку 2 трлн долларов.
 
"На фоне огромных прибылей акции Nvidia взлетели до небес. Это подтверждает оптимизм Уолл-стрит в отношении потенциала искусственного интеллекта, способного внести существенные изменения в индустрию технологий", - говорится в материале.
 
Компания Nvidia доминирует на рынке графических чипов, предназначенных для сложных вычислительных задач, необходимых для работы приложений искусственного интеллекта.
 
Между тем капитализация Saudi Aramco упала до 2,01 трлн долларов. Акции Aramco упали более чем на 5% в этом году из-за снижения добычи в результате сокращения добычи ОПЕК+ и потенциального последующего размещения акций правительством Саудовской Аравии.
 
Напомним, Россия, несмотря на введенные странами Запада санкции, импортировала в прошлом году передовые американские и европейские чипы на сумму более одного миллиарда долларов.
 
Несмотря на ряд ограничений, китайские компании скупают американское оборудование для производства чипов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: новости компаниймикрочипмикросхемакапитализацияискусственный интеллектчипыnVidia
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...