Фото: washingtonpost
Индонезия и Apple договорились о снятии запрета на продажу iPhone 16
Министерство промышленности Индонезии, которое блокирует продажу смартфонов по несоответствию местным требованиям, планирует подписать соглашение с Apple уже на этой неделе.
Индонезия и Apple договорились о снятии запрета на продажу iPhone 16 после 5 месяцев переговоров. Американский техногигант согласился увеличить свои инвестиции в страну до 1 млрд. долларов. Об этом сообщает
Bloomberg.
Отмечается, что Министерство промышленности Индонезии, которое блокирует продажу смартфонов по несоответствию местным требованиям, планирует подписать соглашение с Apple уже на этой неделе.
Помимо дополнительных инвестиций Apple обязалась обучать местных специалистов в области исследований и разработки, чтобы расширить их возможности в создании программного обеспечения и собственных продуктов. При этом компания пока не планирует производить iPhone в Индонезии.
По словам министра промышленности Агуса Гумиванга Картасметы, Apple уже выплатила 10 млн долл. за нарушение местных правил в 2020-2023 годах.
Напомним, правительство президента Индонезии Прабово Субианто
запретило продажу iPhone в октябре из-за невыполнения компанией Apple требования, согласно которому 40% контента в телефонах и планшетах должно быть местным.
Позже Apple предложила создать завод стоимостью $1 млрд для производства своего отслеживающего устройства AirTag с помощью местного партнера. В Индонезии заявили, что
предложение Apple все еще недостаточно для выполнения требований страны по местному контенту.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp