UA
 

Xiaomi и Honor повышают цены на планшеты из-за подорожания памяти

Текст: ,  19 декабря 2025, 20:22
0
64
Xiaomi и Honor повышают цены на планшеты из-за подорожания памяти
Фото: techua.com

Китайские производители вынуждены перекладывать рост стоимости чипов на потребителей из-за дефицита памяти DRAM и NAND в результате бума искусственного интеллекта.

Китайские производители планшетов, в частности Xiaomi и Honor, начали повышать цены на свои устройства из-за резкого роста стоимости чипов памяти, сообщает South China Morning Post. Причиной стало сокращение поставок компонентов для потребительской электроники, поскольку производители полупроводников переориентируются на потребности проектов в сфере искусственного интеллекта и дата-центров.

Xiaomi на этой неделе подняла цены на ряд моделей планшетов на 100-300 юаней (от $14 до $43). В частности, базовый Redmi Pad 2, который вышел в июне со стартовой ценой 999 юаней, теперь стоит 1199 юаней. Подорожала и флагманская линейка: Xiaomi Pad 8 Pro сейчас продаётся за 4099 юаней, что на 200 юаней больше, чем на момент запуска в сентябре.

Honor также уже начала корректировать цены. Руководитель направления smart life Honor China Линь Линь сообщила в соцсети Weibo, что отрасли, зависящие от оперативной и постоянной памяти, оказались под давлением и вынуждены повышать цены.

Смартфоны, планшеты и персональные компьютеры требуют оперативной памяти для работы приложений и внутреннего хранилища для хранения данных. Речь идёт о чипах DRAM и NAND Flash, которые сейчас стремительно дорожают. По данным Counterpoint Research, мировые цены на DRAM выросли на 40-60% в четвёртом квартале и могут добавить ещё 15-20% в первом квартале 2026 года.

Xiaomi ранее уже подняла цены и на отдельные бюджетные смартфоны, в частности серии Redmi K90. Президент компании Лу Вейбин отмечал, что Xiaomi будет стараться компенсировать рост затрат за счёт оптимизации модельного ряда и повышения средней цены продажи.

Ранее сообщалось, что по оценкам экспертов дефицит оперативной памяти затянется как минимум до 2027 года.

 

Китайские бренды отказались от ультратонких смартфонов из-за провала Apple

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: повышение цендефицитпамятьпланшетгаджетXiaomi
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку