UA
 

УЗ тестирует технологию автоматического изменения ширины колеи

Текст: ,  28 декабря 2025, 20:34
0
576
УЗ тестирует технологию автоматического изменения ширины колеи
Фото: Укрзалізниця (ілюстративне фото)
УЗ запускает эксперимент с европейской колеей и автоматической сменой колеи

Будущий проект в Укрзализныце будет внедряться в два этапа для упрощения перевозок на европейской колее.

АТ Укрзалізниця планирует провести эксперимент по внедрению технологии автоматической смены ширины колеи для грузовых вагонов. Об этом говорилось во время соответствующего совещания представителей общества и бизнеса 24 декабря, информирует RAIL.insider.

В настоящее время компания работает над расширением сети коридоров TEN-T на территории Украины. В частности, речь идет о развитии евроколеи. В этом году завершено строительство колеи 1435 мм между Чопом и Ужгородом. В настоящее время продолжается электрификация этого участка. Также в течение следующих двух лет УЗ планирует реализовать проект по строительству евроколеи на участке Мостиска II-Скнилов (Львов). При этом речь идет о параллельном существовании двух типов колеи - 1520 и 1435 мм. Таким образом, эти колеи стыкуются не только на границе с ЕС, но и внутри Украины. Ускорить и упростить процесс перевозки грузов в таких условиях предлагают, в частности, благодаря внедрению испанской технологии автоматической смены ширины колеи для грузовых вагонов.

В Укрзалізнице планируют протестировать технологию в два этапа. Во время первого, который продлится 2–2,5 года, предусмотрено построить пробные образцы - два вагона, с которыми будут проводиться различные исследования. Также необходимо построить станцию смены ширины колеи и подготовиться к сертификации.

Правда, пока не определено, о каких именно вагонах идет речь. Представители Укрзалізниці отметили, что ждут предложений от бизнеса относительно нужного ему типа подвижного состава.

В рамках второго этапа запланировано сформировать поезд (30–35 вагонов европейского габарита) и протестировать его уже при конкретных перевозках грузов.

Вместе с тем представители компании уточнили, что проект предусматривает адаптацию испанской технологии к стандартизированной тележке Y25. После прохождения сертификации такая тележка может быть интегрирована с любым типом вагона.

Напомним, в апреле 2024 года начали строить евроколею от Ужгорода до границы с ЕС. Общая стоимость проекта оценивалась в 1,3 млрд грн. Из них 50% финансировалось из фонда ЕС Connecting Europe Facility(CEF).

В ближайшем будущем планируется реализовать аналогичные проекты из Львова и Черновцов.

Из Ужгорода евроколеей отправились первые поезда

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: транспортэкспериментжелезная дорогаУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку