UA
 

Китайские роботы Walker S2 появятся на производстве Airbus

Текст: ,  19 января 2026, 14:06
0
190
Китайские роботы Walker S2 появятся на производстве Airbus
Фото: Getty Images

Одной из ключевых особенностей робота является автономная система замены батарей, которая позволяет роботам работать непрерывно, без длительных пауз на подзарядку.

Китайская компания UBTech Robotics заключила договор на поставку гуманоидных роботов для производственных мощностей европейского авиагиганта Airbus. Это очередной шаг компании по расширению промышленного применения своих роботов за пределами Китая, сообщает SCMP.

Airbus приобрел робота Walker S2 в рамках совместного исследования возможностей роботизации в производстве авиационной техники.

Это соглашение стало продолжением такого партнерства в прошлом месяце с американским производителем микросхем Texas Instruments (TI), что демонстрирует ускоренное продвижение китайской компании на зарубежные рынки и внедрение гуманоидных роботов в различные отрасли, в частности авиацию, производство электроники, автомобилей и бытовой техники.

Робот Walker S2, представленный в июле 2025 года, имеет рост 1,76 метра, оснащен гибкими руками, системой зрения для оценки окружения и способен переносить предметы весом до 15 кг. Он работает на собственной системе искусственного интеллекта Co-Agent и имеет автономную систему замены батарей, что позволяет непрерывную работу на производстве.

Модель уже используют такие компании, как автопроизводитель BYD и производитель электроники Foxconn

UBTech была основана в 2012 году в Шэньчжэне и стала первым китайским стартапом гуманоидной робототехники, вышедшим на публичный рынок в Гонконге в 2023 году. В прошлом году компания получила заказов на $201 млн, а в этом году планирует отгрузить десятки тысяч промышленных роботов.

Акции UBTech в понедельник выросли на 6,76% до HK$142,20.

Ранее сообщалось, что ученые из Стэнфордского университета создали робота-попугая.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: компанииновости компанийроботсамолетзавод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку