UA
 

Тайвань разберется с Microsoft

Корреспондент.net,  18 августа 2008, 15:45
0
11
Тайвань разберется с Microsoft
Фото: Microsoft
Представители Microsoft обещали оказывать содейтсивю при проведении расследования

Торговая комиссия Тайваня инициировала анлимонопольное разбирательство против Microsoft.

Согласно статистическим данным на подавляющем количестве компьютеров Тайваня установлена операционная система Windows: у 75% пользователей - Windows XP, у 23% - Vista. Кроме того, 56% опрошенных, которые недавно приобрели новые компьютеры, заявили, что были вынуждены купить Windows Vista, так как у них не было возможности выбора другой операционной системы.

Эксперты Торговой комиссии должны определить, соответствует ли бизнес-практика Microsoft местному законодательству. В частности, предстоит выяснить, законно ли Microsoft не предоставляет потребителям право выбора операционной системы для большинства новых компьютеров. Еще один вопрос, на который предстоит ответить специалистам: использует ли Microsoft свое доминирующее положение на рынке операционных систем Тайваня с целью завышения цен на программные продукты.

Если Microsoft признают виновной по перечисленным вопросам, ей будут грозить штрафные санкции (в размере до 800 тысяч долларов). Кроме того, Торговая комиссия может обязать Microsoft изменить свою бизнес-практику.

Представители Microsoft обещали оказывать содействие при проведении расследования.

Напомним, что это не первое разбирательство против Microsoft: за последние несколько лет компанию неоднократно обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства. Причем зачастую суд признавал Microsoft виновной по выдвинутым обвинениям.

По материалам Компьюлента

ТЕГИ: MicrosoftкомпанииКомпьютеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...